Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ РФ ВНЕСЕНЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ РФ ВНЕСЕНЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ

Главные новостные материалы по всей стране долгое время отражали вопросы, связанные с изме­нениями в действу­ющую Конституцию Российской Федерации. Сама идея и основные предложения по этому поводу были сформулированы в январе текущего года Президентом России Владимиром Путиным. Спе­циально созданная рабочая группа внимательно рассмотрела каждое поступившее предложение по из­менениям в Основной закон страны. В итоге, на всенародный референ­дум были вынесены 206 поправок в Конституцию РФ по 46 ее статьям, с которыми можно было ознакомить­ся в прессе, в сети интернет.

Развернулась дискуссия по из­менениям – и на федеральном, ре­гиональном уровнях, и в народных массах. Против предложенных изме­нений в Конституцию выступали как «официальные» оппозиционеры, так и отдельные политики, деятели куль­туры и многие другие. В основном, это касалось «обнуления» сроков президентства Владимира Путина с момента вступления поправок в силу. Голосование началось 25 июня, ос­новной день референдума – 1 июля – был объявлен выходным. Избира­тельные участки работали до 20.00. Голосование проводилось и на ряде придомовых территорий.

Окончательные итоги голосо­вания Кремль охарактеризовал как «триумфальный референдум о до­верии Путину». Эту точку зрения, в целом, разделил известный телеве­дущий Владимир Познер. Обратим­ся к цифрам.

По официальным данным Цен­тральной избирательной комис­сии, общая явка на голосование составила 65%. Изменения в Кон­ституцию России поддержали 77,92% граждан, принявших учас­тие в референдуме, против высту­пили 21,27% проголосовавших. Впервые голосование проходило в «суровых» условиях, вызван­ных пандемией коронавируса, и странно было видеть Президента и премьер-министра без защитных средств на избирательных участках во время голосования.

Во Владимирской области явка на голосование сложилась меньше, чем в целом по стране – 53,26%. За поправки в Конституцию проголосо­вали 71,18%, против – 27,82%. Наи­более высокие проценты, по данным облизбиркома,поддержки показа­ли Гороховецкий район — 79,37%; Вязниковский район — 77,92%; Ок­тябрьский район города Владимира — 75,9%. Самые низкие результаты дали город Ковров — 64,77%; Коль­чугинский район — 65,13%; ЗАТО Радужный — 65,47%; Меленковский район — 65,57%. Наши города и район – в «золотой» серединке.

Согласно протоколу территори­альной комиссии, в Гусь-Хрусталь­ном районе в голосовании приня­ли участие 54,36% проживающих здесь граждан. За изменения отда­ли свои голоса 71,86% участников референдума, против – 26,77%.

Голосование в городе было омрачено трагическим событи­ем – пожаром в здании ЕСКЦ (ул. Интернациональная, 11; бывший клуб им. В.И.Ленина), где распо­лагался избирательный участок для голосования по изменениям в Конституцию № 571. В течение ночи этот участок со всей доку­ментацией, убереженной от огня (благо, было все на первом эта­же), при участии председателя городской ТИК Веры Слиняковой, перебрался в здание ГБИЦ (гор­библиотека), где открылся в 8.00 1 июля и успешно отработал до конца голосования.

Кстати, в адрес этой комиссии обратились благодарные гусевча­не со словами признательности за хорошо организованное голосова­ние в столь неординарной обста­новке. По данным горизбиркома, в целом по городу явка составила 36,8% (как видим, горожане зна­чительно равнодушнее к государ­ственным делам, нежели селяне!); за поправки к Конституции РФ вы­сказались 68,97% горожан из чи­сла участников голосования, про­тив — 30,13%.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.