Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиНАШЕЙ ГАЗЕТЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ НАДЁЖНАЯ ПОДДЕРЖКА

НАШЕЙ ГАЗЕТЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ НАДЁЖНАЯ ПОДДЕРЖКА

Конкуренция между СМИ не утихала. Нас, например, обвиня­ли, что мы живем на городские и районные бюджетные дота­ции. Это неправда: в «Гусевских вестях» на договорной основе печатались официальные доку­менты – постановления, реше­ния и т.п., в их числе – област­ные материалы. То есть газета продавала под эти публикации свои площади по договорным ценам. А тогдашние обвинители сейчас сотрудничают с властя­ми на тех же условиях.

В конце прошлого – нача­ле 21-го века в редакции тру­дились корреспонденты Л.Ю. Жерихова, проработавшая в редакции порядка 40 лет, она была многогранным журнали­стом, особенно ей удавались статьи на криминальные темы и очерки о людях Мещерско­го края; В.И. Зубанова (о ней отдельный рассказ впереди); Л.А. Смирнова, бывший редак­тор фабричной многотиражки «За ударные темпы», которой она руководила 30 лет.

Около 15 лет — стаж плодот­ворной работы в газете О.И. Львовой в качестве корреспон­дента и ответсекретаря. После работы во «Владимирских ве­домостях» в «Гусевские вести» корреспондентом вернулся автор этой статьи. Из редак­ции радио перешла в газету А.В. Володина. Газету делали интереснее работы фотомас­тера А.А. Зубанова, снимки са­мих журналистов. С пишущих машинок начинали ветераны газеты О.Е. Кубик и Н.Г. Смир­нова, довольно быстро, когда потребовалось, перешедшие к работе на компьютерном набо­ре. Им на смену пришли Ольга Солнцева и Ирина Кобелкова, мастерски освоила компьютер­ную верстку и Марина Галдина. Успешно влился в коллектив водитель и хозяйственник И.А. Чугунов.

В ходе работы над циклом юбилейных статей об истории газеты «Гусевские вести» порой возникает потребность в каких- то дополнениях, коллеги напо­минают о забытых, казалось бы, ветеранах газеты. Назову не­которые фамилии сотрудников газеты разных лет. Порядка 20- ти лет отработала бухгалтером А.Д. Панфилова. Многое сделал для организации объективно­го информирования населения замредактора С.Е. Лебедев. Не один год возглавлял сельхозот­дел редакции С.М. Тищенко. Первоклассными фотографа­ми были Б.Е. Задорожный и Р.Н. Зонтов. Водители И.Смолов и А.Бирюков объездили с кор­респондентами весь район. Много лет посвятила газете секретарь-машинистка Н.П. Львицына, работавшая с «Гу­севскими вестями» и после пе­рехода в типографию. Плодот­ворно работали корректорами Т.А. Перфилова и С.Е. Писку­нова, секретарь-машинистка Л.Н. Верина, водитель и фото­граф В.С. Кондаков, водители Ф.Агаларов и А.Шашин….

Наша газета нередко вы­ступала спонсором городских молодежных мероприятий. 54 года назад редакция учредила призы для победителей еже­годной праздничной эстафе­ты, посвященной Дню Победы, которая в этом году не состо­ялась впервые за прошедшие годы из-за коронавируса.

Большинство журналистов и руководители редакции со­стояли и состоят в Союзе жур­налистов СССР, а сейчас – Рос­сии. Городская журналистская организация базировалась в редакции нашей газеты под руководством действовавшего редактора. Сейчас в редакции два члена СЖ – В.И. Зубанова и С.А. Фролкин, из ветеранов – И.В. Пырова, А.А. Зубанов, Л.А. Смирнова.

Многочисленным и памят­ным получился вечер, посвя­щенный 70-летию выхода в свет первого номера нашей газеты в актовом зале детской школы искусств на ул. Кирова. Фактически были подведены итоги работы в годы советской власти и глобальных реформ в нашей стране. К юбилею выпу­стили красочный календарь. На торжества пригласили ветера­нов редакции, активных раб­селькоров, друзей газеты из числа руководителей предпри­ятий и организаций, преданных читателей, гусевских литерато­ров, работников культуры, жур­налистов из других городов, руководителей города и рай­она, городской типографии, представителей областной ад­министрации, правления Сою­за журналистов Владимирской области. Ценное свидетельст­во — видеофильм, снятый А.А. Зубановым.

Перед участниками той зна­менательной встречи первым выступил глава города Б.М. Юматов, который не только сказал добрые слова в адрес «Гусевских вестей», но и вру­чил грамоты горадминистра­ции ветеранам и действующим сотрудникам редакции газеты. От имени районных властей юбиляров приветствовала и вручила награды замглавы ад­министрации Р.А.Серегина. Тепло было принято выступле­ние председателя областного комитета по связям с обще­ственными организациями и СМИ А.Я. Паевской и ее по­мощников, вручившей газете и ответсекретарю редакции В.И. Зубановой Почетные грамоты обладминистрации, а также Благодарность Г.И. Проулочно­вой за подписью главы области Н.В. Виноградова.

К микрофону выходили большой друг газеты, извест­ный на всю страну аграрий С.П. Гинин, завотделом по делам мо­лодежи С.А. Холоднова, депутат горсовета Г.В. Воронцов, члены литгруппы при газете во главе с председателем, членом Союза писателей России В.И. Собо­левым, редактор владимирской газеты «Молва» Е.В. Скляров, корреспондент редакции И.В. Пырова, дочь В.М. Никонова, сказавшая слова благодарно­сти наставникам — ветеранам газеты за помощь в становле­нии как журналистов действую­щих сотрудников редакции, это присутствовавшие в зале В.М. Никонов, Н.А. Колгурина, И.Н. Толмачев, И.А. Казаков, супру­ги Прокофьевы и другие.

Затем к юбилярам с по­здравлениями обратились редактор владимирской газе­ты «Забота» А.В. Абрашкина, председатель СЖ Владимир­ской области А.А. Карпилович, председатель Совета по про­фессиональной этике правле­ния областного СЖ А.П. Суха­рев, владимирский журналист, работавший когда-то в нашей газете, В.А. Александров, ре­дакторы газет из Вязников Н.Н. Соловьев и «Петушков» В.М. Сасин, депутат райсовета З.М. Елаев, председатель общест­ва книголюбов К.Я. Васильева, много лет работавшая с лите­раторами как секретарь лит- объединения «Мещера» при «Гусевских вестях»; редактор городского радио З.Т. Проко­фьева, художник В.М. Ковалев, директор типографии В.В. Бы­ков, представители Гусь-Хру­стального УВД, руководители ведущих гусевских предприя­тий и организаций, финансо­вых и налоговых органов…

Праздничное настроение поддерживали певец Евге­ний Соловьев, воспитанники ДШИ, первый состав ансам­бля «Аранжемент», обладателя Гран при Всероссийского кон­курса «Шлягер — 2000».

Юбилейный вечер получил­ся на славу. Старейшей гусев­ской газете были оказаны боль­шие почести, что говорит о ее авторитете и значении в жизни города и села. Материалы юби­лея еще тем ценны, что многих из участников этого вечера уже нет с нами. Были цветы, подар­ки, самые добрые пожелания на будущее, но, увы, далеко не все они сбылись…

После 2013 года, когда с по­ста мэра ушел Ю.В. Гришкин, финансовые трудности изда­ния газеты некоммерческим партнерством «Редакция газе­ты «Гусевские вести» особен­но обострились, конкуренция в медиа-пространстве усили­лась, тираж газеты снижался, работа с рекламодателями так и не наладилась… Во весь рост встал вопрос об отрицательной рентабельности производства газеты, а значит – о ее закры­тии. При содействии тогдашне­го главы города Н.Н. Балахина велись поиски спасителя газе­ты в среде промышленников и предпринимателей. В итоге на помощь «Гусевским вестям» пришли руководители завода «Ветпрепараты» — настоящие патриоты своего города, кото­рые не могли допустить ухода в небытие старейшей гусевской газеты. Открылась новая глава в истории «Гусевских вестей»…

СЕРГЕЙ ФРОЛКИН.

На фото из архива редакции  сотрудники и ветераны

редакции, друзья газеты в день празднования её 70-летия.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.