Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВОИСТИНУ - ВСЕ КРАСКИ ЖИЗНИ!

ВОИСТИНУ — ВСЕ КРАСКИ ЖИЗНИ!

Когда я вошел в выставочный зал нашего историко-художественного музея, то был поражен яркой палитрой красок представленных здесь  картин трех самодеятельных художниц – Н.А. Кононовой, Н.Н. Кононовой и Е.Л. Серегиной. Первая ассоциация: яркие краски – яркие таланты! Так я и написал в Книге отзывов. Это уже их третья выставка за три года – похоже, рождается новая традиция.

Что же нового показали нам Надежда Александровна, Надежда Николаевна и Евгения Леонтьевна? Во-первых, много новых работ, которые соперничали с уже знакомыми публике картинами. Затем, освоение работы на пленэре (например, «Улица Калинина» Е.Л. Серегиной), что пока непривычно для гусевских художниц, которые берут свои сюжеты, по их же признанию, из фотографий, размещенных в интернете, привнося свое видение мира, свои оттенки всех цветов радуги.  О стремлении к саморазвитию, о постоянной учебе на избранном поприще говорили виновницы торжества в обращениях к собравшимся в зале друзьям и родственникам, официальным лицам, просто любителям художественного творчества.

С комментариями, сопровождавшимися экскурсом в старославянское прошлое,  выступила искусствовед Любовь Чугунова, преподаватель ДШИ им. М.А. Балакирева. Творчество каждой из бенефицианток кратко охарактеризовал член Союза художников России Рем Сайфульмулюков. Председатель городского комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова назвала произведения художниц – теплыми, поздравила с вернисажем и вручила им Благодарственные письма комитета. Презентацию выставки украсили поэтическое выступление Любови Чугуновой и вокал под гитару директора музея Владимира Дубовского, для которого это первая выставка в новой должности, и, кстати, первая в ГХИХМ после «коронавирусного» перерыва. Оказалось, что Н.А. Кононова тоже мастерица петь под собственный аккомпанемент на гитаре.

Бенефис состоялся — выставка открыта. Спешите видеть, «Все краски жизни» будет радовать гусевчан и гостей города по 10 октября включительно.

Сергей Фролкин. Фото автора.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.