Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиКОРОНАВИРУС НЕ ПОМЕХА: БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ПОЖИЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧИЛИСЬ В...

КОРОНАВИРУС НЕ ПОМЕХА: БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ПОЖИЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧИЛИСЬ В 2020 ГОДУ В УНИВЕРСИТЕТАХ «ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА»  

В рамках социального проекта «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» во всех 17 комплексных центрах социального обслуживания населения Владимирской области работают Университеты «третьего возраста», в которых открыто 100 факультетов.

Проект даёт возможность получить новые знания, навыки и умения людям старшего возраста, стремящимся идти в ногу со временем. Бесплатно и в удобном формате с ними работают преподаватели из учебных учреждений и волонтёры. Обучение проходит в форме лекций и тренингов.

В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусу и продолжающимся режимом самоизоляции для граждан старше 65 лет, с марта 2020 года занятия в Университетах организованы в дистанционном – онлайн-формате с использованием интернет-платформы «ZOOM», а также социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Видео-уроки, виртуальные путешествия, различные познавательные викторины и занимательные мастер-классы направлены на поддержание здорового образа жизни в пожилом возрасте и на самореализацию слушателей.

Факультет здоровья – один из самых популярных у владимирских пенсионеров. Лекции по правильному питанию, защите организма от инфекций, профилактике заболеваний вызывают у них большой интерес. Также востребованы лекции на факультетах правовой, финансовой и компьютерной грамотности, занятия по зумба-фитнесу и скандинавской ходьбе.

«Университет – возможность открыть в себе новые таланты, узнать что-то новое и, конечно, расширить круг общения. В этом году занятия проходят в интернете из-за пандемии. Лично я строго соблюдаю режим самоизоляции, выхожу на улицу, только когда это действительно безопасно, и всегда в маске. Но без общения тяжело. Настоящим спасением для меня стали дистанционные проекты Университета, где я выбрала мастер-классы по изготовлению поделок к Новому году, психологические курсы по улучшению памяти, занятия по экономии и финансовой грамотности. Очень полезно было узнать о том, как не стать жертвой «банковских мошенников». Мы не прервали даже занятия по скандинавской ходьбе: занимаемся дома, да ещё и соревнуемся по шагам! С компьютером помогли «подружиться» девочки из комплексного центра. Пришли, всё подключили, научили, показали – спасибо им! Теперь я могу и заниматься, и общаться с подругами – по скайпу», – поделилась 75-летняя слушательница Университета «третьего возраста» из Владимира Валентина Наркоцкая.

Ежегодно в Университетах «третьего возраста» обучение проходят более 3000 пожилых жителей Владимирской области. Каждый желающий может выбрать обучающую программу по своим интересам и организовать досуг с пользой.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.