Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПрофилактическое мероприятие «Пешеход»

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием пешеходов, в  период с 22 по 28 марта текущего года на территории города Гусь-Хрустальный и  Гусь-Хрустального района проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход».

Анализ аварийности показывает, что с начала 2021 года  на территории города Гусь-Хрустальный с участием пешеходов произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, при которых 2 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» выявлено 375 нарушений ПДД пешеходами, 37 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов.

 Уважаемые пешеходы!

         Помните, что ваша безопасность на дороге во многом зависит от вашего поведения и от вашего знания ПДД. Не переходите проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает увидеть пешеходов и не всегда может мгновенно остановить автомобиль. Перед выходом на проезжую часть Вам необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, а также их скорость, и убедится, что переход дороги будет для Вас безопасен. Не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей, будьте для них примером правильного поведения на дороге. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя светоотражающими элементами, особенно в тёмное время суток.

Уважаемые водители!

Автомобиль является повышенным источником опасности и сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. В момент приближения к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора обязанность водителя – дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Соблюдая данные правила, Вы не только сохраните свою жизнь и здоровье, но и значительно уменьшите риск дорожно-транспортных происшествий!

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.