Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ РАЙОНЕ ОТКРЫТ НОВЫЙ МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...

В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ РАЙОНЕ ОТКРЫТ НОВЫЙ МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА

В Гусь-Хрустальном районе в рамках празднования Дня Победы открыли мемориал «Памяти товарищей, погибших в Великой Отечественной войне при исполнении служебного долга 10.11.1941 г.». 44 имени увековечено в граните на территории подразделения Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева Минобороны России в посёлке Добрятино.

Осенью 1941 года в ходе обороны Москвы в посёлке Арсаки Александровского района была развёрнута мастерская по сборке запалов к взрывателям противотанковых и противопехотных мин. Суточная производительность мастерской достигала 50-60 тысяч запалов. Работа велась в напряжённой обстановке постоянных воздушных тревог. Готовая продукция без задержки вывозилась к поясу московской обороны, где в этот период ощущалась большая потребность в средствах минирования. 10 ноября 1941 года произошла катастрофа: в результате взрыва и обрушения здания мастерской погибло 44 военнослужащих и гражданских инженерно-технических работников. Погибшие были похоронены в братской могиле. А на территории посёлка Арсаки, где продолжал работать преемник мастерской − отдел нынешнего Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева был воздвигнут мемориал в память о трагедии.

В связи с передислокацией отдела из Александровского района в посёлок Добрятино руководством института было принято решение об открытии здесь точной копии памятника.

Руководитель ЦНИИИ ИВ Минобороны Иван Воробьёв на церемонии открытия мемориала подчеркнул, что это не просто дань памяти погибшим, но и патриотическое воспитание молодого поколения.

На территории подразделения института также заложена Аллея Славы: там посажены туи с именными табличками.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.