Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВО ВЛАДИМИРЕ СТАРТОВАЛА VIII «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»

ВО ВЛАДИМИРЕ СТАРТОВАЛА VIII «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»

В числе слушателей концерта-открытия международного фестиваля был Губернатор Владимир Сипягин.

7 июня в «Патриаршем саду» Владимира состоялось долгожданное событие в культурной жизни Владимирской области – открытие Международного фестиваля «Музыкальная экспедиция-2021». В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Александр Ремига, вице-губернаторы Роман Годунин и Григорий Вишневский, директор Департамента культуры Алиса Бирюкова, деятели культуры и искусства региона, жители и гости областного центра.

«Поклонники «Музыкальной экспедиции» готовы путешествовать вместе со «странствующими музыкантами» по всему маршруту, потому что у каждого концерта свой репертуар, своя особая атмосфера, связанная в том числе с местом его проведения, с людьми, которые собираются его послушать. Спасибо авторам проекта «Музыкальная экспедиция» Борису Андрианову и Артёму Маркину, всем организаторам творческого турне 2021 года за этот бесценный подарок жителям Владимирской области! От всего сердца желаю артистам вдохновения и отзывчивых слушателей, а поклонникам классической музыки – чудесного вечера, полного положительных эмоций», − сказал Владимир Сипягин.

Джазовый концерт открыли исполнители на струнных инструментах Жиль Апап, Александр Ситковецкий, Разван Поповичи, Борис Андрианов и Анна Кошкина. Они исполнили избранные пьесы на скрипке, виолончели и альте. Перед зрителями также выступил российский учёный, научный журналист и редактор Илья Колмановский. Во второй части концерта джазовые импровизации зрителям представили Андрей Иванов, Михаил Иванов, Вартан Бабаян и Аркадий Шилклопер.

«Музыкальная экспедиция» с 7 по 14 июня пройдёт в разных уголках Владимирской области − в Суздальском, Камешковском, Александровском и Вязниковском районах − и завершится финальным концертом во Владимире на Соборной площади. В них примут участие Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина, российские и зарубежные звёзды классической и джазовой музыки.

В 2021 году фестиваль проводится при поддержке «Росконцерта» и Московской филармонии и охватывает рекордное число российских регионов. После Владимирской области концерты пройдут в Удмуртии, Вологодской, Новосибирской областях, в Крыму и на Камчатке.

Справочно

Фестиваль входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура», в 2017 году он был удостоен Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. «Музыкальная экспедиция» ставит целью объединить культурную и туристическую составляющие, представить самой широкой аудитории мировую музыкальную классику в «исторических декорациях», поделиться с музыкантами и меломанами-путешественниками неповторимой красотой русской земли и её богатой историей. Не менее важной задачей организаторов фестиваля стало привлечение внимания к возрождению объектов национального культурного наследия.

2 июня «Музыкальную экспедицию» впервые на федеральном уровне представили на одной из самых главных творческих площадок страны – в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.