Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОЛОУХИНА

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОЛОУХИНА

14 июня врио заместителя Губернатора Григорий Вишневский принял участие в традиционном «Солоухинском празднике», который ежегодно проводится в селе Алепино Собинского района в день рождения известного писателя Владимира Солоухина. В этом году в рамках праздника состоялось долгожданное для культурной общественности событие – на малой родине писателя был торжественно открыт его музей.

Григорий Вишневский приветствовал участников праздника от имени Губернатора области Владимира Сипягина.

«Свершилось долгожданное и очень важное событие – мы открываем музей писателя. Работа по реализации этого проекта последовательно велась администрациями Владимирской области и Собинского района. Благодаря этому в селе Алепино появилась новая точка культурного притяжения», – отметил Григорий Вишневский.

Справочно

Писатель Владимир Солоухин родился 14 июня 1924 года. День памяти Солоухина отмечается в селе Алепино вот уже более 20 лет. В этот день сюда приезжают литераторы, краеведы, артисты, его ученики и почитатели таланта не только из Владимирской области, но и из многих других регионов нашей страны. Праздник традиционно проходит в центре села, перед двухэтажным домом, в котором родился и жил Владимир Солоухин. В программе мероприятия – выступления литераторов, поклонников писателя, концертные и музыкальные номера.

Музей писателя задуман как место, где органичную связь обретают прошлое и современность. Это не только дом памяти писателя, но и творческая мастерская для почитателей его таланта, а также тех, кому дороги истоки и традиции русской культуры, кто чтит связь поколений и бережёт любовь к природе и Отечеству.

Музей в селе Алепино повторяет обстановку дома, где многие годы жил писатель. В нём есть и русская печь, и антикварная мебель, и библиотека. Каждый гость сможет познакомиться с биографией и творчеством Владимира Солоухина, принять участие в мастер-классах, посидеть с мольбертом на пленере, отдохнуть с книгой в зимнем саду. Организаторы музея предоставляют гостям возможность поучаствовать в ежедневной жизни дома, посетить его усадьбу с прудом и пасекой, попробовать воды из колодца.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.