Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПРАВА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПРАВА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

 Врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин провёл заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В заседании приняли участие руководители Департамента архитектуры и строительства Владимирской области, представители госинспекций строительного надзора и по охране объектов культурного наследия, представители компаний-застройщиков.

В настоящее время во Владимирской области в едином реестре проблемных объектов зарегистрированы 8 многоквартирных домов, количество долевых договоров участия – 385. Как восстанавливаются права обманутых дольщиков? Это делается либо в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, реализуемых за счёт собственных средств застройщика, или через Фонд защиты прав граждан − участников долевого строительства. Гражданам предлагается либо заключение договора долевого участия в новом строящемся доме, либо заключение договора купли-продажи жилого помещения, согласно которому выкупается доля, уже оплаченная дольщиком, либо граждане получают выплату денежной компенсации в размере оплаченных квадратных метров.

Региональный Фонд защиты прав граждан − участников долевого строительства, с помощью которого, привлекая федеральное финансирование, планируется, в том числе, восстанавливать права «обманутых дольщиков», в регионе уже создан и работает с 17 июня 2021 года.

В соответствии с Федеральным законодательством Фонд либо осуществляет выплату возмещения гражданам по договорам долевого участия, либо осуществляет финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства.

Законодательство позволяет Фонду проводить мероприятия только в отношении тех домов, застройщик которых признан банкротом. Таких объектов в регионе в настоящее время только два − это дом № 13 на улице Музейной во Владимире (застройщик ООО «Р.К. Инвестиционная Славянская Риэлторская компания») и дом на улице Пролетарской в Покрове (застройщик ООО «Виста»). Соответствующие мероприятия в отношении обманутых дольщиков по этим домам запланированы на 2021-2022 годы.

По объекту во Владимире, расположенному по адресу: улица Верезинская, д. 31 (застройщик ООО «Вертикаль»), в адрес ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» направлено ходатайство об исключении из ЕРПО проблемного объекта в связи с тем, что по этому дому не заключено договоров долевого участия с гражданами.

Алгоритм восстановления прав граждан, которые приобрели жильё в доме №19 по улице Центральной в мкр. Коммунар города Владимира, отличается от остальных объектов. Напомним, что этот дом построен с превышением этажности, что создаёт препятствия для его ввода в эксплуатацию и дальнейшего заселения. Для решения проблемы необходимо принять нормативно-правой акт об утверждении проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия.

По остальным объектам работы также ведутся, для восстановления прав граждан применяются другие механизмы в соответствии с ранее принятой «дорожной картой» − таким образом, в 2021 году планируется восстановить права граждан по 5 объектам (331 договор долевого участия).

«Вопрос восстановления прав граждан − участников долевого строительства актуален для области, это одно из приоритетных направлений работы, его держит на личном контроле Губернатор Владимир Сипягин. К счастью, сегодня на рынке жилого строительства действует механизм эскроу-счетов, которые позволяют защитить наших жителей от подобных ситуаций и мошеннических схем при участии в долевом строительстве. Во Владимирской области по состоянию на 29 июля 49 застройщиков реализуют 118 объектов с применением эскроу-счетов. Из них по 56 объектам денежные средства привлекаются в рамках проектного финансирования», − отметил врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.