Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Правовое воспитание населения: задачи и решения»

«Правовое воспитание населения: задачи и решения»

Законы – это база и основа государства, в котором обитает человек. В современном, быстро меняющемся, мире знание законов – это необходимость. Изучая права и обязанности, отдельный гражданин учиться жить в гармонии с государством, обществом и окружающим миром. Понимание норм закона – это первый шаг на пути к идеальной защищённости. Каждый день человека подстерегают те или иные ситуации, если в большинстве случаев он будет поступать правильно, то сможет в разы улучшить качество собственной жизни

Поэтому одним из основных и значимых направлений работы библиотек является правовое информирование, предполагающее систематическое предоставление социально – политической, нормативно – правовой документации, доведение информации, обеспечивающей устойчивый уровень юридической грамотности, помогающей в решении проблем, связанных с трудовой деятельностью, учебой, лечением, отдыхом, материальным обеспечением.

Теме работы библиотек по формированию правовой культуры населения был посвящен семинар библиотечных работников Гусь-Хрустального района, который состоялся 23 сентября в читальном зале центральной межпоселенческой библиотеки.

Руководитель Публичного Центра правовой информации Галина Анатольевна Дудукина рассказала о работе библиотек по правовому воспитанию. Всего в библиотеках района открыты 7 центров правовой информации с доступом к электронной правовой базе данных «Консультант Плюс». Все они пополняются актуальной юридической литературой, периодическими изданиями, есть соответствующее техническое оснащение для обеспечения информационных запросов пользователей. Спектр работы библиотек по правовому направлению весьма разнообразен. Он включает в себя мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек. воспитанию толерантности, изучению истории и культуры народов России и других стран, антитеррористической защищенности, мероприятия по повышению избирательной культуры населения.

Большая работа ведется библиотеками в рамках государственной программы Владимирской области «Обеспечение безопасности населения и территорий во Владимирской области» и муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма и противодействия незаконному обороту наркотических средств в Гусь-Хрустальном районе на 2019-2022 годы», по которой выделяются финансовые средства на техническое оснащение и комплектование библиотек.

Работа ведется в сотрудничестве с отделом социальной защиты населения Гусь-Хрустального района, отделом по молодежной и социальной политике, отделом образования, Советом ветеранов Гусь-Хрустального района, Гусь-Хрустальным отделением Пенсионного Фонда.

Заведующий отделом обслуживания Вековской библиотеки-филиала и координатор работы библиотек в соцсетях Снежана Владимировна Песотская познакомила коллег с особенностями представления библиотек по праву в соцсетях, с особенностями отбора информации, стилистики текстов. Чтобы заинтересовать посетителей соцсетей, информация там должна быть краткой и мобильной. Сейчас библиотеки района объединены в соцсетях на страничке «БиблиоГусь». Это площадка креативных идей и еще один способ привлечь к себе новых читателей.

Заведующий отделом обслуживания Демидовской библиотеки-филиала Елена Витальевна Пименова поделилась опытом проведения массовых мероприятий правовой тематики для детей и подростков. Такие мероприятия в игровой форме с помощью сказок проходят даже для самых маленьких читателей.

Библиотеки ведут также издательскую деятельность, выпускают различные брошюры, листовки, памятки, буклеты.

Закончился семинар интеллектуально-правовым турниром «Избирательная мозаика», в котором приняли участие сами библиотекари. Они соревновались в знании избирательного права, политической системы России, искали ошибки в законодательных актах, составляли синквейны на избирательную тематику. Победителем стала заведующий отделом обслуживания Вековской библиотеки-филиала Снежана Владимировна Песотская.

Работа по правовому просвещению сложна и многогранна, она требует постоянного совершенствования и новых подходов. Сегодня библиотекам не хватает технического оснащения, ощущается недостаточность комплектования. Впереди еще много задач, которые нужно решать.

МБУК «МПЦБ Гусь-Хрустального района»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.