Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноРОСПОТРЕБНАДЗОР: ЕЩЁ НЕТ ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ, КАК ШТАММ «ОМИКРОН» ПОВЛИЯЕТ НА ОБЩУЮ КАРТИНУ...

РОСПОТРЕБНАДЗОР: ЕЩЁ НЕТ ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ, КАК ШТАММ «ОМИКРОН» ПОВЛИЯЕТ НА ОБЩУЮ КАРТИНУ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСОМ

9 декабря состоялся еженедельный брифинг, посвящённый текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области. В нём приняли участие представитель регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова и и.о. директора Департамента здравоохранения Артём Осипов.

«Ситуация с заболеваемостью Covid-19 в целом по стране остается напряжённой. В мире выявлен и во многих странах уже зафиксирован новый штамм вируса − «Омикрон». На сегодняшний день он выявлен у двух россиян. Сейчас звучит много информации об «Омикроне» – противоречивой и часто недостоверной. Пока нет результатов исследований – в России их проводит Научный государственный центр «Вектор», нет и полной ясности, как новый штамм повлияет на общую картину заболеваемости», − отметила Марина Колтунова.

Она подчеркнула: тем, кто собирается за пределы страны необходимо знать, что усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Во Владимирской области разработан комплекс мер по недопущению ввоза в регион нового варианта вируса. Все пассажиры, прибывающие из стран риска, обследуются и размещаются в обсерваторы. Путешественники должны быть готовы к любым изменениям эпидситуации в мире.

Во Владимирской области в последние недели наблюдается снижение заболеваемости Covid-19. Однако ситуация стабилизировалась на высоких показателях. Не падает ниже единицы коэффициент распространения инфекции. А значит любое нарушение требований санитарных правил может привести к дальнейшему росту заболеваемости.

«Ситуация осложняется тем, что на фоне коронавирусной инфекции у нас активно циркулируют грипп и ОРВИ. Грипп − опасное и тяжёлое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека. Грипп в сочетании с Covid-19, так называемая микст-инфекция, крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения», − подчеркнула Марина Колтунова, обратив внимание на недостаточно активную вакцинацию против гриппа в регионе.

Между тем, прививка помогает избежать неблагоприятных исходов в случае заражения. Грипп циркулирует по региону уже с октября и, как показывает статистика, может остаться с нами до марта.

«В области уже зарегистрирована вспышка гриппа у детей в школе. Это результат крайне низкой вакцинации. Чтобы избежать карантинов и перевода детей на дистанционное обучение – необходимо создать надёжный заслон для инфекции: только массовая вакцинация поможет сделать это. Сделайте прививку своим детям!» − обратилась к родителям спикер.

Ещё одна важная тема, затронутая представителем Роспотребнадзора, связана с приближающимися новогодними праздниками. Участвуя в мероприятиях в многолюдных местах, необходимо неукоснительно соблюдать санитарные рекомендации, все действующие ограничения – как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Важно помнить: при проведении детских мероприятий в закрытых помещениях может заполняться не более 50 процентов от проектной вместимости зала, а допуск персонала, артистов, аниматоров, волонтёров и сопровождающих детей лиц возможен только при наличии сведений о законченной вакцинации или справки о перенесённой болезни. Как и в прошлом году, под запретом проведение анимационных программ в фойе, холлах зданий. А представления для детей должны идти без антракта и длиться не более полутора часов.

Также актуальна рассадка с соблюдением социальной дистанции, термометрия на входе, наличие оборудования для обеззараживания воздуха и бесконтактных дозаторов с кожными антисептиками, регулярная дезобработка.

В образовательных учреждениях для детей будут исключены совместные мероприятия нескольких групп или классов.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.