Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноГлава города Алексей Соколов и врио Губернатора области Александр Авдеев посетили объекты...

Глава города Алексей Соколов и врио Губернатора области Александр Авдеев посетили объекты культуры

Речь идет о посещении двух объектов, значимых для жизни гусевчан – Единого социально-культурного центра и Детской школы искусств им. М.А. Балакирева на проспекте 50 лет Советской Власти.

Гусь-Хрустальный с рабочим визитом посетили врио Губернатора региона Александр Авдеев и заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Сопровождали почетных гостей, знакомили с городом, его культурными, социальными и промышленными объектами глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов и председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин.

В рамках визита глава региона ознакомился с Единым социально-культурным центром (бывшим Дворцом молодежи «Хрустальный»), который в настоящее время готовится к капитальному ремонту.

Еще в конце марта текущего года состоялись торги, по результатам которых был определен подрядчик, заключен контракт на выполнение работ. Подрядной организацией была проведена деятельность по определению состояния основных несущих строительных конструкций здания.

Глава города Алексей Соколов рассказал врио Губернатору Владимирской области о том, что двухэтажное кирпичное здание Дворца молодежи «Хрустальный», построенное в 1977 году, за годы работы ни разу капитально не ремонтировалось, и оттого очень нуждается в преобразованиях.

— ЕСКЦ служит тем местом, куда жители нашего города любят приходить на различные культурные мероприятия, где со сцены свое творчество гусевчанам дарят творческие коллективы и солисты. Хочется видеть здесь по-настоящему комфортные и современные условия, выйти на качественно новый уровень инфраструктуры учреждения, — прокомментировал Алексей Соколов.

Врио Губернатора региона Александр Авдеев задал ряд вопросов, посвященных запланированным этапам ремонта.

Алексей Соколов пояснил, что на первом этапе ремонта ЕСКЦ ожидают перемены на 1 этаже здания, а также в актовом зале. В дальнейших планах ремонт кровли, фасада здания, инженерных систем вентиляции, водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения и слаботочных систем; замена оборудования сцены и зрительного зала, ремонт внутренних помещений, а также благоустройство территории. Предварительная стоимость работ – около 209 млн рублей. Александр Авдеев поручил проработать вопрос включения объекта в одну из областных госпрограмм.

Далее делегация посетила Детскую школу искусств им. М.А. Балакирева – крупнейшую во Владимирской области. В ней на 9 отделениях учится более 1600 детей. Реализуются 14 предпрофессиональных и 9 общеразвивающих образовательных программ. А два больших концертных позволяют школе выполнять функцию Детской филармонии. Ведущие коллективы ДШИ известны далеко за пределами города и даже Владимирской области. Напомним, что на прошлой неделе состоялось торжественное открытие Школы искусств после модернизации. В рамках регионального проекта

«Культурная среда» нацпроекта «Культура» школе было выделено более 32,6 млн рублей на капремонт обоих зданий (по улице Кирова и на проспекте 50 лет Советской власти). Ранее была существенно пополнена материально-техническая база школы. В 2019 году она получила свыше 3,4 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования, материалов, методической литературы и учебных пособий, в том числе интерактивных. В 2020 году в рамках прямых поставок Минпромторга по поручению Президента России Владимира Путина ДШИ получила комплект духовых инструментов на общую сумму более 2,3 млн рублей. Кроме того, в рамках регионального проекта «Цифровая культура» на базе учреждения открыт виртуальный концертный зал.

По словам директора ДШИ им. М.А. Балакирева Елены Сосковой, Виртуальный концертный зал позволяет транслировать концертные и театральные выступления, проводить встречи и мастер-классы в самом высоком качестве из любой точки страны.

— Считаю, что этот успешный результат реализации крупного проекта совместными силами – федерального центра, области и города – должен стать примером для других территорий. Сегодня у нас есть уверенность, что до каждого населённого пункта региона дойдут позитивные изменения. В помощь районам есть мощная федеральная поддержка, есть ресурсы областного бюджета. Наша общая задача – ускоряться, активно включаться во все возможные программы, в том числе использовать потенциал национальных проектов, – подчеркнул Александр Авдеев.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.