Суббота, 27 апреля, 2024

«Мы первые!»

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Давайте вспомним, что пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, начальник управления полигона «Байконур» Анатолий Кириллов и ученый-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

108 минут провел в околоземном космическом пространстве корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Посадку спускаемый аппарат корабля совершил на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

61 год прошёл с того великого события, свершившегося в истории человечества.

В этот сегодняшний солнечный день, к памятной дате,  Останкинскую башню в Москве украсила интерактивная открытка, а на ней, конечно же, первый человек в космосе. В настоящее время на орбите несут космическую  вахту Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. В свой профессиональный праздник космонавты получили подарки с Земли от родных и близких. Как сообщил Первый канал, коробки были заранее подписаны и доставлены на МКС. Сейчас экипаж готовится к выходу в открытый космос, который намечен на 18 апреля.

Участники экспедиции также поздравили с праздником всех россиян!

А по всей нашей стране на различных площадках пройдут тематические кинопоказы, выставки, лекции и просветительский онлайн-марафон «Мы первые!»

 

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.