Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиТворчество. Новости культурыКогда гусевская «Сказка» увидит новых персонажей - известно Игорю Володину

Когда гусевская «Сказка» увидит новых персонажей — известно Игорю Володину

На своей личной странице «Вконтакте» мастер-краснодеревщик Игорь Володин вторую неделю подряд делится процессом работы по конкурсу «Загляни в сказку», а также демонстрирует подписчикам новых сказочных героев, которые ждут своего заветного часа — 1 июня.

Эта дата выбрана неслучайно: в День защиты детей Гусь-Хрустальный планируют посетить представители Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» — основного спонсора работ в лесопарке «Сказка» — и провести здесь детский праздник, осуществив передачу городу скульптурной композиции «Иван-царевич и Серый волк». Напомним, что макет именно для этой композиции в текущем году стал победителем творческого конкурса «Загляни в сказку». Автор макета — воспитанница Детской школы искусств Ксения Киндерова 

Мы пообщались с мастером-краснодеревщиком Игорем-Володиным и узнали о деятельности команды единомышленников — мастеров резьбы по дереву.  

— В настоящее время готовится композиция с Иваном Царевичем, его прекрасной суженой и Серым волком, которую, отмечу, достаточно сложно резать — один только волк будет высотой около двух метров. Также мы (прим. Игорь Володин, Сергей Смолов и Николай Симонов) готовим целый набор скульптур. Одновременно нами, мастерами резьбы, сейчас ведется работа над 10 фигурами, еще 10 мы должны будем успеть сделать до 1 июня, чтобы к празднику Дня защиты детей в лесопарке «Сказка» уже появилась дружная «компания» персонажей. Общее количество героев, которое планируется установить за летне-осенний период — около 40, — поделился мастер резьбы по дереву.

Среди тех сказочных фигур, которые Игорь Володин уже показал миру, опубликовав фото в социальных сетях – двухметровый Кощей Бессмертный, старик и старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», а также сама рыбка.  

Напомним, что все скульптуры, которые будут установлены в «Сказке», объединены идеей тематического квеста для детей.  

Представители Фонда рассказали, что в настоящее время квест находится в разработке, пока что он не детализирован, но уже вполне ясно, какие сказочные персонажи станут ключевыми в ходе игры, какие функции будут выполнять. К тому же разрабатывается специальное методическое пособие, ознакомившись с которым можно будет получить полезные рекомендации, как использовать скульптурные композиции для различных интерактивных занятий с детьми.  

— Огромный плюс будущей квест-игры заключен в ее гибкости. Мы знаем, что многие детсадовцы вместе с воспитателями, а также школьники посещают сказочный лесопарк, и оттого хотели, чтобы они, приходя сюда, узнавали что-то новое для себя или вспоминали о детстве, родных сказках, а оттого об истоках нашей культуры. Каждый педагог сможет адаптировать игру под себя. В будущем мы планируем установить на каждой скульптуре qr-код, считывая который, можно будет получить задание и, выполнив его, перейти к следующему. Но и для тех, кто не захочет использовать эту возможность, скульптурные композиции сослужат отличную пользу, ведь очень увлекательно просто прийти сюда с книгой, прочесть какую-либо сказочную историю, поразмышлять над ней и над заложенными в ней смыслами, а также сделать красочные фотографии с любимыми героями на память, — прокомментировали в Благотворительном фонде «Шаг в жизнь». 

Запланировано, что часть фигур будет гармонично наполнять пространство лесопарка, выстраиваясь по основной траектории движения его гостей, по пути «народной тропы», а еще часть сказочных героев будет встречать жителей в игровой зоне. Время, предназначенное для прохождения квеста — около 40-45 минут.  

— Это оптимальный вариант, чтобы, с одной стороны, не утомить детей, и, с другой стороны, чтобы беседа с ребятами получилась полноценной, содержательной, — рассказали в фонде.

Пресс-служба администрации города.

Фото с личной страницы Игоря Володина.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.