Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОбразование"Каждому из нас нужно поднимать свой дух"

«Каждому из нас нужно поднимать свой дух»

 «Zа Россию! Zа мир!» — под таким названием 14 апреля 2022 года состоялась патриотическая встреча в стенах общеобразовательной Курловской средней школы № 1. Разговор зашел о том, что волнует каждого россиянина – о специальной операции на Донбассе.

Учащихся школы пообщались с заслуженным учителем математики, ветераном труда, малолетней узницей фашистских концлагерей Раисой Степановной Пузь, председателем Союза Советских офицеров Александром Ивановичем Ключинским и председателем местного отделения «Союза Чернобыль», ветераном военной службы вооруженных сил РФ, кавалером ордена мужества Сергеем Николаевичем Ивановым.

Встреча прошла на одном дыхании, никто не остался равнодушным. Разговор зашел  о том, что волнует каждого россиянина – о специальной операции на Донбассе.

      Иванов С.Н. рассказал о целях специальной операции, которые абсолютно понятны и благородны – помощь людям на Донбассе, о том, что такое фашизм и как он опасен: «Фашизм и нацизм несет для любого государства ужасные последствия, мы должны на корню это уничтожить. Мы миролюбивый народ, мы будем защищать свою Родину до конца!», — обратился к участникам встречи Сергей Николаевич.  Его выступление сопровождалось фильмами о событиях военных лет и нашего времени. Сергей Николаевич постарался вывести учащихся на беседу о патриотизме, призвав ребят задуматься над словами «Родина», «Отечество», «Отчизна».

Раиса Степановна рассказала ребятам о военном детстве и о гетто, преследовании голодом, страхом от ежедневных встреч со смертью, о горе и страданиях людей, а также о том, что выжила по счастливой случайности. Интересна и поучительна семейная история Раисы Степановны об отце, который оказался в блокадном Ленинграде и защищал город-герой. В кругу своей семьи она всегда трепетно вспоминает о его подвигах и наградах, родные люди хранят о нём святую память.

Проникновенный, трогательный и душевный рассказ о детстве, опаленном войной, ребята слушали в идеальной тишине, с трудом сдерживая слезы.

          Особенно всем запомнились слова Раисы Степановны: «Сейчас духоподъёмное время со стратегическим мышлением, значит каждому из нас нужно поднимать свой дух. Меньше пустого времяпровождения, а больше хороших добрых дел. Нужно не только воспитывать себя, но и думать, какими вы будете дальше, какой путь выберите. Это очень важно!»

Итогом встречи стала небольшая викторина, проведенная Александром Ивановичем Ключинским. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и получали сувениры.  Школьники поблагодарили гостей за важный урок, который останется в их сердцах на долгие годы.

Т.Б. Потапова, Курловская СОШ №1

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.