Суббота, 20 апреля, 2024

Библиотеки за здоровый образ жизни

Несколько дней назад состоялось рабочее совещание библиотекарей Гусь-Хрустального района «Роль библиотеки в формировании здорового образа жизни».

Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека. Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а иногда и с колоссальными перегрузками.

Библиотеки, как информационные центры, проводят большую работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения, а особенно, подрастающего поколения. Здесь проходит множество разных по форме мероприятий, организуются акции, книжные выставки.

В этом году было принято решение о проведении районного конкурса среди библиотек на лучшее мероприятие, направленное на популяризацию здорового образа жизни среди детей и подростков «Мы за здоровый образ жизни».

В начале совещания зав. Публичным центром правовой информации Г. А. Дудукина дала оценку работы библиотек в этом направлении и поставила задачи, направленные на активизацию работы по формирование здорового образа жизни среди населения.

Затем она подвела итоги районного конкурса. В нем приняли участие 15 библиотек.

Библиотеки представили свои лучшие мероприятия, которые оказались разнообразными по форме и содержанию.

В итоге победу одержала конкурсная работа: интеллектуально-игровой марафон «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», представленная отделом обслуживания центральной библиотеки (зав. отделом И. И. Трофимова).  На 2 месте – Григорьевская модельная библиотека-филиал (зав. отделом обслуживания Н. В. Егорова), они повели креативно-интеллектуально-развлекательную квест-игру «Молодежь – за здоровый образ жизни». 3 место – у Демидовской библиотеки-филиала (зав. отделом обслуживания Е. В. Пименова), там прошла интеллектуально-познавательная игра «По дороге к доброму здоровью».

Библиотеки-победители получили достойные призы: компьютер, картриджи для цветного принтера и экран на штативе. Денежные средства на их приобретение были выделены в рамках подпрограммы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Гусь-Хрустальном районе на 2019-2022 годы» программы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма и противодействие незаконному обороту наркотических средств в Гусь-Хрустальном районе на 2019-2022 годы».

Заведующий отделом комплектования М. И. Малыгина сделала для коллег обзор современной художественной литературы для детей и подростков, посвященной занятиям спортом, спортсменам и здоровому жизни.

В заключение библиотекари обсудили вопросы подготовки к «Библионочи-2022», которая пройдет 20 мая в Красноэховской модельной библиотеке.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.