Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально10 мастер-классов от профессиональных поваров и любителей кулинарии национальной кухни.

10 мастер-классов от профессиональных поваров и любителей кулинарии национальной кухни.

26 мая во Владимирской области при грантовой поддержке Департамента региональной политики начинается реализация проекта «За дружным столом», направленного на укрепление межнационального сотрудничества.

В его рамках в 2022 году будет проведено 10 мастер-классов от профессиональных поваров и любителей кулинарии по приготовлению блюд национальных кухонь народов, проживающих в нашей области. Участники проекта также расскажут о кулинарной культуре того или иного народа. Президент Владимирской ассоциации кулинаров Анна Жукова уверена, что современная отечественная индустрия массового питания пестрее и разнообразнее, чем советский общепит. Практически везде сегодня можно найти эрзац кухонь разных континентов. К сожалению, за этим многообразием заморских яств мы основательно подзабыли не только рецептуру и технологии приготовления, но и вкус национальных блюд народов России.

«Геополитическая обстановка в мире красноречиво говорит о том, как зыбки популярные западные тренды, как быстро с них слетает лоск новизны и практичности, как всем нам при определённых условиях хочется вернуться в лоно собственного отечественного мировоззрения в сфере политики, образования, культуры и… гастрономии, оставив в союзниках тех, кто на протяжении веков рука об руку шёл рядом с Россией», – говорит Анна Жукова.

Кулинарные мастер-классы будут проводиться с мая по декабрь 2022 года в тесном взаимодействии с Ассамблеей народов Владимирской области. В очной или заочной форме в мероприятиях проекта смогут принять все желающие. Итогом этой работы станет публикация подробных фоторецептов на официальном сайте Владимирской ассоциации кулинаров http://gastromap33.ru и региональном межнациональном портале «Народы33.рф» для широкой аудитории любителей кулинарии. Первый мастер-класс проекта «За дружным столом», посвящённый приготовлению блюд русской современной кухни, состоится 26 мая в гостевом доме парк-отеля «Вознесенская слобода» с 16:00 до 18:00. Для участия в мероприятии требуется предварительная запись по телефону: +7 (906) 614-49-22 (Александр Болонин).

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.