Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноСоциальные работники-мужчины??? Почему бы и нет!

Социальные работники-мужчины??? Почему бы и нет!

8 июня в России отмечается День социального работника. Принято считать, что забота о гражданах пожилого возраста и инвалидах – дело исключительно женское, но из этого правила – немало исключений.

Во Владимирской области социальными работниками трудятся 39 мужчин. В социальную службу многие из них попали по воле случая, но оказалось, что это их призвание. Мужчина-соцработник для пожилых людей и инвалидов просто незаменим – у одиноких бабушек и дедушек, особенно проживающих в отдалённых деревнях и сёлах, накапливается немало хозяйственных дел именно для мужских рук: наколоть дров, поправить забор, починить насос.

Один из них – Владимир Мусатов – трудится социальным работником в Гусь-Хрустальном комплексном центре социального обслуживания уже 14 лет. У него на обслуживании 6 пенсионеров и инвалидов в возрасте от 70 до 90 лет, проживающих в отдалённых деревнях Ново-Дурово и Долбино Купреевского сельского поселения. До прихода в социальную службу он работал лесником, а после основной работы помогал своим пожилым соседям в уборке придомовых территорий.

В 2002 году в отделение социального обслуживания на дому Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения пришёл работать Николай Каленов. У него за плечами Горьковская Высшая партийная школа, должность секретаря парткома, председателя сельского совета, но уже 20 лет своей жизни он посвятил обслуживанию пожилых граждан на селе.

А в деревне Лучки – отдалённом населенном пункте Симского сельского поселения Юрьев-Польского района – целых два социальных работника: Владимир Генюта и Александр Павлов. Более 10 лет они помогают жителям этой деревни, оказывая своим подопечным широкий спектр социальных услуг: покупают продукты и лекарства, обеспечивают дровами и питьевой водой, выполняют огородные работы.

Пожилые люди бесконечно благодарны добросовестным хозяйственным труженикам, которые в любую погоду спешат им на помощь. «Труд социальных работников очень важен для нас – пожилых людей, кто на склоне лет оказался одинок, – говорят получатели социальных услуг. – Это наши руки, глаза и помощники во всем!»

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.