Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноДепутаты четыре часа посвятили спорту

Депутаты четыре часа посвятили спорту

Газета «Гусевские вести» продолжает знакомить читателей с деятельностью Совета народных депутатов города «Гусь-Хрустальный.  6 июля в повестке дня заседания городского Совета значился всего один пункт: «Отчёт Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области за 2021 год», докладчик К.С.  Фролкин – председатель Комитета.

         Предварительно отчет Комитета прошел через депутатскую комиссию по социальной политике, экологии, природопользованию, восстановлению и сохранению исторической памяти (председатель депутат М.Ю. Погорелова).

Заседание вел председатель Совета народных депутатов Н.Н. Балахин. В числе приглашенных глава города А.Н. Соколов, его заместители и руководители структурных подразделений администрации города. Присутствовали также представители спортклуба «Энергия» (пос. Гусевский).

Приводим некоторые положения отчетного доклада Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике за 2021 год.        Комитет работает в соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области на 2021-2026 годы».

         Деятельность центров спортивной подготовки

        Сюда включены МБУ «Комплексная спортивная школа им. А.В. Паушкина», МБУ «Спортивная школа», МБУ «Стадион «Центральный», МБУ «Спортивная школа по футболу «Грань».

«Комплексная спортивная школа им. А.В.Паушкина» (два здания)

         В 2021 году, при поддержке депутата Госдумы Игоря Игошина, здание спорткомплекса «Атлант» передано в муниципальную собственность и поступило в оперативное управление МБУ «КСШ им. А.В. Паушкина». В спорткомплексе возобновлен тренировочный процесс, проходят соревнования. Сейчас в этом здании ведутся ремонтные работы. В отчётном году работали следующие секции КСШ: восточные боевые единоборства (7-18 лет); всестилевое караэ (9-18 лет); ушу-саньда (7-18 лет); художественная гимнастика (8-14 лет); рукопашный бой (11-18 лет); бокс (10-18 лет); волейбол (12-15 лет, 18+);  хоккей с шайбой (8-16 лет, 18+);  плавание (тренировочная группа с 9 лет); лыжные гонки (10-15 лет);  футбол (9-13 лет);  баскетбол (8-18 лет);  настольный теннис (с 7-18 лет, 18+).

В учреждении работали в отчётный период 20 тренеров и инструкторов по спорту, занимались 943 человека, из них 773 несовершеннолетних.

МБУ «Спортивная школа»

Секции школы: легкая атлетика (9-18 лет); спортивная борьба (греко-римская и вольная (женская) борьба) (10-18 лет); оздоровительная гимнастика (40+). В учреждении работали в отчётный период 14 тренеров и инструкторов по спорту, занимались 636 человек, из них 555 несовершеннолетних.

МБУ «Стадион «Центральный»

Секции учреждения: бокс (18+); шахматы (5-18 лет, 18+); лыжные гонки (9-18 лет); футбол (10-18 лет); спортивное домино (18+); спортивное ориентирование (8-18 лет). В учреждении работали в отчётный период 10 инструкторов по спорту, занимались 147 человек, из них 125 несовершеннолетних.

МБУ «Спортивная школа по футболу «Грань»

Секции: футбол (7-18 лет, 18+). В учреждении работали в отчётный период 6 тренеров и инструкторов по спорту, занимались 309 человек, из них 263 несовершеннолетних.

В МБУ «КСШ им. А.В. Паушкина и «Стадион «Центральный» оказывались платные услуги.

Спортивная деятельность (оказание услуг) по месту жительства

МБУ «Спортивный клуб «Харламовец»

Секции: мини-футбол — хоккей (7-18 лет); футбол — мини-футбол (7-16 лет); мини-футбол – хоккей (11-17 лет). В учреждении работали в отчётный период 3 инструктора по спорту, занимались 88 человек, из них 70 несовершеннолетних.

МБУ по месту жительства «Спортивный клуб «Энергия»

Секции: хоккей (12-18 лет, 18+); волейбол (9-18 лет); баскетбол (9-18 лет); группа здоровья по фитнесу (18+). В учреждении работали в отчётный период 4 инструктора по спорту, занимались 95 человек, из них 65 несовершеннолетних.

Платные услуги оказывал МБУ «Спортивный клуб «Харламовец».

Спортивно-массовые мероприятия

        В рамках календаря проведено 213 спортивных мероприятий с участием   22186 человек. Проводятся массовые забеги по улицам города, соревнования к знаменательным и памятным датам. Активно проходят  ежегодные всероссийские спортивные акции Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс Нации».

Военно-спортивная игра «Зарница» на стадионе «Центральный». Фото пресс-службы администрации города.

Традиционными стали массовые соревнования «Честный лыжный марафон друзей», кросс-триатлон, полумарафон, зимний триатлон, осенний и весенний дуатлон, открытый Кубок Владимирской области по маунтинбайку и др. Они проводятся совместно со спортклубом «Баринова роща».

Активно развиваются пляжные виды спорта. В отчетном году на городском центральном пляже состоялись 4 межрегиональных турнира по пляжному волейболу, открытые городские и областные соревнования. Впервые в Гусь-Хрустальном состоялись чемпионат области по пляжному регби и чемпионат Центрального федерального округа по пляжному регби среди мужских и женских команд (9 команд Владимирской, Московской областей, городов Иваново и Москвы).

Спорткомитет совместно с управлением образования проводит спортивные соревнования, спартакиады учащихся общеобразовательных школ города: «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», «Спортивные игры школьных спортивных клубов», соревнования по баскетболу «КЭС-БАСКЕТ», «Мини-футбол в школу», первенство города по волейболу среди школьников, кросс среди школьников, «Шиповка юных».

В 2021 году впервые был проведен муниципальный этап соревнований школьных спортивных клубов, по результатам команда школы №2 одержала победу на региональном этапе и представляла Владимирскую область на Всероссийских соревнованиях школьных спортивных клубов. В детских садах города прошли семейные «Весёлые старты».

Приобретение спортивного инвентаря и оборудования

        В соответствии с Государственной программой Владимирской области «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области» в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт-норма жизни» в 2021 году выделены субсидии из областного бюджета городскому бюджету на приобретение современного спортивного оборудования, инвентаря и экипировки для муниципальных организаций спортивной подготовки. В спортивные школы поставлено современное спортивное оборудование, инвентарь и экипировка.

        «По итогам отчётного года состояние физической культуры и спорта в городе характеризуется положительными тенденциями», —  отметил докладчик К.С. Фролкин.

Учитывая все формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, проводимой с населением всех возрастных групп (в т.ч. с инвалидами) в учреждениях, на предприятиях и в организациях, различными формами физической культуры и спорта занимаются 25 568 жителей города.

 По состоянию на 1 января 2022 года всего объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом 182 с единовременной пропускной способностью 3 687 чел., из них: стадионов — 2; плоскостных сооружений – 102, спортивных залов – 3, плавательных бассейнов – 2.

Спортсмены из Гусь-Хрустального являются победителями и призёрами областных, межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. В 2021 году присвоено званий: мастеров спорта – 4, кандидатов в мастера спорта – 18 спортсменов, первый разряд получили 33 спортсмена.

Баскетбольная эстафета в спорткомплексе им. Паушкина. Фото К.С. Фролкина.

В зимний период заливаются ледовые площадки. Производится прокат коньков и лыжного инвентаря. Для жителей и гостей города в свободном доступе работают тренажерные и спортивные площадки, освещённая трасса в лесном массиве «Баринова роща».

По итогам круглогодичной Спартакиады 2021 года среди муниципальных образований, имеющих статус городских округов и муниципальных районов Владимирской области, в группе «В» город Гусь-Хрустальный занял 1-е место.

Продолжается работа по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для всего населения города. Количество принявших участие в реализации комплекса «ГТО» – 902 человека. 2020 год – 703 человека, 2019 год – 1019 человек.

26 апреля 2021 года комиссией при Президенте РФС по аттестации футбольных школ МБУ «Спортивная школа по футболу «Грань» присвоен статус «Детский футбольный центр».

Разработана и направлена на государственную экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию спортивного плоскостного сооружения хоккейная коробка МБУ «КСШ им. А.В.Паушкина» (крытый хоккейный корт с искусственным льдом).

Требует внимания развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в п.Гусевском. С 2021 года по инициативе и непосредственном участии депутата городского Совета В.А. Кузнецова активистами поселка ведутся работы по благоустройству территории стадиона школы №14. В текущем году стадион школы №14 передан МБУ «Стадион «Центральный». Стадион и прилегающая территории приводятся в нормативное соответствие.

В отчетном докладе обозначены проблемы, сдерживающие развитие физической культуры и спорта в нашем городе.

 В частности, отмечена недостаточная обеспеченность города спортивными сооружениями. С развитием игровых видов спорта, спортивной борьбы остро стоит вопрос о спортивных залах. Большие трудности в подборе профессиональных тренерских кадров. Не хватает медработников в физкультурно-спортивных учреждениях.

Депутаты высказали свои замечания, дали конкретные предложения по развитию физкультуры и спорта в Гусь-Хрустальном.

Городской Совет принял следующее  решение:

1.Отчёт Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области за 2021 год принять к сведению.

  1. Рекомендовать администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области:

1) обеспечить участие в государственных программах по капитальному ремонту и строительству новых объектов физической культуры и спорта, в том числе, строительству крытой ледовой арены;

2) увеличить объём расходов на поездки и организационные взносы спортивных команд для участия в соревнованиях;

3) представить в городской Совет информацию о расходах муниципальных бюджетных учреждений физической культуры и спорта за 2021 год;

4) обеспечить реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области на 2021-2026 годы» по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

5) обеспечить реализацию мероприятий по приобретению оборудования для обустройства тренажерной площадки на территории лесного массива «Баринова роща» в 2022 году;

6) принять меры по участию в выполнении пункта 2д Перечня поручений Президента РФ № Пр-2397 по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, прошедшего 10 октября 2019 года, и отменить Постановление администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 11.05.2022 № 312 «О реорганизации Муниципального бюджетного учреждения «Стадион «Центральный» путем присоединения к нему муниципального бюджетного учреждения «Спортивный клуб по месту жительства «Энергия»;

7) организовать мероприятия по завершению строительства спортивного зала, расположенного на территории земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование ЧОУ «Православная общеобразовательная гимназия» (ул. Интернациональная, 52);

8) организовать работу по восстановлению деятельности коллегии по спорту и федераций по видам спорта.

3. Комиссии по социальной политике, экологии, природопользованию, восстановлению и сохранению исторической памяти:

1) рассмотреть вопрос о возвращении исторических наименований стадиону «Центральный» и стадиону «Грань» (речь идёт о прежних наименованиях соответственно «Красное Знамя» и «Труд», примеч.ред.);

2) рассмотреть вопрос о наименовании МБУ «Комплексная спортивная школа им. А.В. Паушкина».

 По материалам заседания городского СНД от 6 июля 2022 года

(газета «Гусевские вести», рубрика «Муниципальный депутат»)

 

 

 

Поделиться ссылкой:

3.5/5 - (2 голоса)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.