Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ День воздушно-десантных войск в Гусь-Хрустальном открыли памятник воинам, погибшим в военной...

В День воздушно-десантных войск в Гусь-Хрустальном открыли памятник воинам, погибшим в военной спецоперации на Украине.

В день 92-ой годовщины воздушно-десантных войск в Гусь-Хрустальном состоялось торжественное открытие памятника воинам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Событие прошло в сквере у Православной гимназии около храма Александра Невского и Даниила Московского. На мероприятии к ветеранам боевых действий и десантникам обратились заместитель главы администрации по общим вопросам Оксана Кабанова, председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин, а также военный комиссар по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району Николай Лукьянов.

Оксана Кабанова передала воинам-десантникам, ветеранам «крылатой пехоты» поздравления от лица главы города Алексея Соколова, особо отметив, что сила десантника заключена в его характере и несгибаемой воле.

— Характер десантника не заканчивается тогда, когда заканчиваются дни военной службы. Он остается по жизни, определяя человека. И каждый из вас проявляет его в сплоченности, в мужестве и честности. Напомню, что установка мемориала осуществлена именно благодаря вашей инициативе, что ещё раз доказывает неравнодушие, стремление откликаться на происходящие в мире события, на его боли. На вас сегодня смотрит вся страна. Вы, как и прежде, наша надежда и опора, — отметила Оксана Кабанова.

Главным в ходе события стало открытие мемориала «Российскому солдату», который представляет собой гранитную плиту на постаменте с изображением военнослужащего в боевой экипировке. На мемориале присутствуют эмблема ВДВ и буква латинского алфавита Z — военный символ, который также используется в знак поддержки соотечественников, выполняющих сложные задачи в ходе спецоперации на территории Украины.

Открытие памятника началось с молебна, а после торжественного обряда и официальной части у всех желающих была возможность возложить цветы к мемориалу.

— На одном из собраний ветеранами боевых действий и ветеранами-десантниками было принято совместное решение об установке этого памятника. Он будет свидетельствовать о том, что мы чтим подвиги, совершенные нашими храбрыми ребятами. Важно не забывать, что специальная военная операция продолжается прямо сейчас; тем, кто в настоящее время находится в тех непростых реалиях, очень важна наша помощь и поддержка, — обратил внимание ветеран ВДВ Виктор Буканин.

Он также рассказал о том, что путь к конечному результату — установке памятника — нельзя назвать простым: огромного внимания требовала разработка концепции мемориала, а сам памятник производили в республике Карелии, лишь затем он был доставлен в наш регион.

В ходе торжественного события также прошло награждение виновников торжества приветственными адресами Совета народных депутатов.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.