Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВо Владимирской области система здравоохранения готова к увеличению заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Во Владимирской области система здравоохранения готова к увеличению заболеваемости коронавирусной инфекцией.

22 августа на еженедельном оперативном совещании с главой региона Александром Авдеевым одной из тем повестки стала ситуация с распространением коронавирусной инфекции во Владимирской области.

В целом по стране происходит умеренное увеличение заболеваемости коронавирусом. В нашем регионы темпы распространения инфекции небольшие, почти половина заболевших – граждане трудоспособного возраста и старше 50 лет.

«Отрасль здравоохранения готова к увеличению количества пациентов в связи с ростом заболеваемости новым подвидом «Омикрона», – сообщил врио заместителя Губернатора Константин Баранов.

Во Владимирской области с 21 августа действует уже 364 койки для пациентов с COVID-19. Доля свободного коечного фонда составляет порядка 60 процентов. В учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения вновь введён масочный режим. В области в полной готовности находятся лаборатории по проведению ПЦР-тестирования, в том числе, экспресс-диагностики. В наличии есть все виды вакцины.

На сегодняшний день коронавирус выявлен у 157 жителей области. Большинство заболевших находится на амбулаторном лечении. Самая большая нагрузка на медперсонал – в первичном звене и подразделениях скорой медицинской помощи.

Александр Авдеев поручил проработать вопрос материального стимулирования работников станций скорой помощи и представить в ближайшую неделю предложения о поддержке медиков.

«В связи с тем, что вирус отличается высокой контагиозностью, мы ожидаем примерно такого же количества заболевших, как и в прошлую волну пандемии. При этом рассчитываем, что «тяжёлых» больных, требующих интенсивной терапии, будет немного. Тем не менее, готовы и к неблагоприятному прогнозу. В регионе имеется в необходимом количестве запас лекарственных средств, в том числе дорогостоящих, и средств защиты», – отметил Константин Баранов.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.