Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВо Владимирской области активно развивают систему вольерных комплексов для разведения диких животных.

Во Владимирской области активно развивают систему вольерных комплексов для разведения диких животных.

26 октября Инспекция государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области показала представителям СМИ, как в регионе развивается система вольерных комплексов на примере охотхозяйств Юрьев-Польского района.

Предпосылки для развития вольерного разведения диких зверей и птиц сложились комплексно – в наличии неиспользуемых биологических, пространственно-территориальных и трудовых ресурсов.

«Это перспективная отрасль охотничьего животноводства, и в нашем регионе она отлично приживается. Во Владимирской области выдано 32 разрешения на организацию вольерных комплексов, где могут содержаться около 30 тысяч животных. Кроме того, это – новые рабочие места, инвестиции и развитие бизнеса, содержание в полном порядке лесных угодий. Вот, например, в этом районе – буквально на месте свалки организовано шикарное поле с искусственным пастбищем, где сейчас вольно пасутся дикие животные», – отметил начальник Госохотинспекции Валерий Куфтин.

Вольерный комплекс – это не зоопарк. Животные здесь содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным. При этом егеря ухаживают за животными, проводят необходимые ветеринарные и биотехнологические мероприятия – вакцинируют, подкармливают, в том числе минерально-витаминными добавками, организуют водопои, окашивают поля и засеивают пастбища разнотравьем. Охотпользователи, которые занимаются разведением диких зверей и птиц в вольерах, в дальнейшем не только выпускают их в охотугодья, но продают их в другие хозяйства нашей страны, в экопарки, зоопарки и даже заинтересованным физическим лицам.

Охотхозяйство «Бильдино» второй год занимается вольерным разведением животных. Здесь обитает более 200 копытных – пятнистых и белохвостых оленей, европейской лани, муфлонов. Недавно хозяйство первым в регионе решило пойти на экспериментальное разведение американской дикой индейки. Сейчас здесь содержится около 100 особей экзотической для наших широт дичи, которая отлично выдерживает температуру до -40°C, при этом нуждается в постоянной подкормке.

«Постепенно пополняем маточное поголовье, уже выпускаем индейку в свободный выпас в лес. О том, что птица чувствует себя комфортно, говорит хороший приплод», – пояснил директор охотхозяйства Александр Гуров.

Одним из ведущих и опытных охотничьих хозяйств Владимирской области является «Симское», оно успешно работает уже 20 лет. Около трёх лет назад здесь был организован вольерный комплекс на территории 400 га – для разведения пятнистого оленя. Изначально было завезено около 100  животных, к 2023 году планируется утроить поголовье.

«У нас парковая система: созданы большие вольеры – для крупного оленя с мощным костяком и большой мышечной массой. Это очень интересное животное, которое быстро как привыкает, так и отвыкает от человека. Наши звери – абсолютно дикие, и мы стараемся держать дистанцию. Для проведения учёта животных и поддержания их здоровья используем современный раскол – специальное сооружение для отделения от стада отдельных особей и их фиксации. Работаем по европейской системе», – проинформировал генеральный директор охотхозяйства Михаил Дубов.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.