Четверг, 25 апреля, 2024

ЗВЕРЬЁ МОЁ.

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Это ли не прекрасный повод побаловать своего младшего товарища, сделать доброе дело для приюта, а может быть наконец-таки принять решение и расширить свою семью новым другом?

Не зря девизом этого Дня стала фраза, обращенная ко всем людям: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Это слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Этому празднику почти век и в прошлом различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

В последние дни всё больше распространяется по всему миру акция «Колокольчик», когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звонят в колокольчики,  привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных. И как бы не отмечался этот день, главная его цель — обратить общественное внимание на содержание домашних животных и отношение к ним, на проблемы жестокого обращения с ними и бездомности кошек и собак.

Существует масса трогательных историй, когда люди приводят в дом животных с улицы или из приюта, отводят их к ветеринару, а иногда буквально спасают им жизни. Радио «КП» рассказало о мексиканце, который во время урагана приютил в собственном доме 300 животных!

Но, на самом деле, чтобы спасти чью-то жизнь, не нужны большой дом и ураган…

Нередки случаи, когда кошки и собаки порой спасают жизни людей. Например, история о питомце-спасателе из Австралии: немецкая овчарка по кличке Хайди проплыла 11 часов в поисках хозяина, который перевернулся на лодке в море.

Также удивительный случай, когда кот из Канады спас своего хозяина от пожара и удушья дымом — забрался к нему в кровать и положил лапы на его лицо. Таким образом четвероногий разбудил хозяина и тот заподозрил неладное. Проверив дом, он обнаружил горящую мультиварку.

Независимо от того, кто у вас: гордый кот-шотландец, весельчак-лабрадор, смышлёная крыса, говорливый попугай, пушистый хомячок или благородная игуана — все они дарят вам свое тепло, принося в жизнь радость, меняют вас в лучшую сторону.

Не забудьте поздравить своего питомца. Призываем всех присоединиться к этому доброму и важному празднику. И помните — отношение к животным должно быть таким, чтобы при возникновении мысли: «А что будет, если завтра мы поменяемся местами?» вам не было ни стыдно, ни страшно.

АРИНА ДОМРАЧЕВА

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.