Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВо Владимирской области принят первый в России закон о развитии ответственного ведения...

Во Владимирской области принят первый в России закон о развитии ответственного ведения бизнеса.

Разработанный по поручению Губернатора Александра Авдеева законопроект «О развитии ответственного ведения бизнеса во Владимирской области» – первый такой в России – поддержали депутаты Законодательного Собрания на пленарном заседании 24 ноября.

Закон направлен на создание условий для обеспечения стабильности и социально-экономического и инвестиционного развития Владимирской области (в том числе в связи с введением санкций в отношении нашей страны) и на достижение национальных целей развития Российской Федерации.

В частности, он регламентирует оказание разносторонней помощи компаниям региона, финансово устойчивым, «чистым» с точки зрения законодательства в сфере защиты прав человека и экологии, уплаты налогов, обеспечения надлежащих условий работников, борьбы с коррупцией и поддержания условий справедливой конкуренции, реализующим стратегически важные инвестиционные и социально значимые проекты (экологические, социальные, образовательные, благотворительные). Это и понимается под ответственным бизнесом. Также среди условий для компаний – годовой оборот не менее 120 млн рублей и численность сотрудников более 15 человек.

            «Основная задача – снижение «бюрократической», административной нагрузки на бизнес-сообщество в любом проявлении. Пока – на региональном уровне, но это вопрос, требующий комплексного подхода – пролонгируем инициативу на муниципальные образования. В глубокой проработке – взаимодействие по этому направлению с сетевыми компаниями энергетического комплекса. Весомой помощью бизнесу, например, станет минимизация сроков при подключении к сетям для реализации инвестпроектов», – отметил врио первого заместителя Губернатора Александр Ремига.

Ответственное ведение бизнеса рассматривается в качестве инструмента для повышения эффективности работы компаний, для улучшения инвестиционного климата в области в целом.

Что даёт этот статус? В частности, ответственный бизнес будет иметь право на:

– сокращенные сроки рассмотрения обращений в исполнительных органах области и органах местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг;

– содействие рассмотрению обращений в ресурсоснабжающих организациях в первоочередном порядке;

– финансовое обеспечение (возмещение) затрат или инвестиционный налоговый вычет в соответствии с законодательством на реализацию инвестпроектов, соответствующих целям и приоритетам инвестиционного развития региона, определённым в Инвестиционной декларации Владимирской области, а также демографических, социальных, образовательных, экологических, благотворительных и инфраструктурных проектов на территории области;

– преференции при предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

            «Губернатор Александр Авдеев поставил задачу создать оптимальные условия для бизнеса и потенциальных инвесторов. Доказать, что Владимирская область – это действительно территория, в которую можно и нужно инвестировать», – подчеркнул Александр Ремига.

Документ вступит с силу с 1 января 2023 года.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.