Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПрофориентационный квест «Открытый завод».

Профориентационный квест «Открытый завод».

1 декабря в Купреевской средней школе Гусь-Хрустального района прошло профориентационное мероприятие — квест «Открытый завод», которое стало очередным ярким результатом сотрудничества Центра занятости населения, управления образования района и одного из ведущих предприятий стекольной промышленности – стеклозавода ООО «Экспо Гласс».

Впервые во Владимирской области во взаимодействии и взаимопонимании названные структуры провели апробацию новой формы работы с молодёжью.

За главный приз в интеллектуальном квесте приехали сразиться 5 команд: Курловских средней и основной школ, Колпской, Краснооктябрьской и сборная команда Купреевской и Тащиловской школ.

Заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района по социальной политике Дмитрий Борзенко поприветствовал участников, подчеркнув всю важность последовательной профориентационной работы. Директор службы занятости Оксана Яковлева пожелала молодёжи быть смелее и инициативнее и максимально использовать все возможности  для своего развития.

Основная часть профориентационного квеста включала в себя прохождение пяти контрольных точек: производственная лаборатория, отдел технического контроля, участок закалки стекла, цех листового стекла, составной цех. Кому-то для нахождения правильных ответов помогли знания химии, а кому-то, возможно, вспомнились рассказы родителей, которые работают на стекольных предприятиях нашего края. Получился живой диалог, ведь вопросы и творческие задания для неординарных мастер-классов были разработаны и лично проведены настоящими практиками и профессионалами — начальниками цехов и участков стеклозавода «Экспо Гласс». Объединила и возглавила команду производственников заместитель директора по персоналу предприятия Елена Рыбакова.

Соревнование проходило на пределе ярких положительных эмоций. А главный приз достался команде «Алмаз» Колпской средней школы. Второе место у команды «Символ» из средней школы города Курлово, третье – у команды «Стеклоген» Краснооктябрьской школы.

Узнать мнение и впечатления школьников о мероприятии удалось с помощью интересного интерактива – специальной программы по проведению мгновенного онлайн-опроса аудитории. Праздничного настроения и драйва добавляли на мероприятии выступления солистов музыкальных коллективов и студий Гусь-Хрустального района.

Новый профориентационный проект Центра занятости населения города Гусь-Хрустальный по популяризации профессий стекольной отрасли, востребованных именно в нашей местности, доказал свою значимость и эффективность. Благодаря включению в процесс потенциальных работодателей школьники получили более полную картину производственной сферы из первых рук, попробовали свои силы и прочувствовали специфику работы. Все команды получили сладкие призы из рук заместителя директора по персоналу ООО «Экспо Гласс» Е.В.Рыбаковой. Елена Викторовна обратила внимание на потребности в квалифицированных кадрах нашего Гусь-Хрустального района, призвала профессионально развиваться и обязательно возвращаться на свою малую Родину. Надеемся, что профориентационная направленность квеста поможет подросткам в выстраивании траектории своего профессионального пути.  

Поделиться ссылкой:

3/5 - (3 голоса)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.