Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПрезидент России Владимир Путин дал старт движению по второму участку трассы М-12...

Президент России Владимир Путин дал старт движению по второму участку трассы М-12 во Владимирской области.

Теперь время поездки от Владимира до Москвы сократится примерно на 1 час.

13 декабря во Владимирской области официально открыто движение по участку протяжённостью 58,2 км новой скоростной автодороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» – от пересечения трасс М-12 и М-7 (114-й км) до деревни Столбищи Собинского района. По нему можно проехать в обход городов Петушки, Костерёво, Лакинск, сёл Пекша, Ворша и деревни Колокши.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Губернатор Александр Авдеев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, руководители проектных и строительных организаций.

По видеоконференцсвязи к участникам торжественных мероприятий обратился Президент России Владимир Путин:

«Сегодня в разных регионах России мы открываем целый ряд новых транспортных объектов. Я от души вас всех поздравляю. <…> В составе коридора «Запад – Восток» в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург: два – в Свердловской области, ещё один – во Владимирской области. <…> Безусловно, работа по созданию эффективных транспортных коридоров должна быть продолжена. В целом за счёт развития дорожной сети нам нужно повысить пропускную способность российских автострад, уменьшить долю федеральных и региональных трасс, действующих в режиме перегрузки. Одновременно важно улучшать организацию дорожного движения, чтобы минимизировать количество узких мест и пробок. И конечно, среди ключевых приоритетов – ускоренное снижение мест высокой концентрации ДТП, других аварийно опасных участков. Я уже давал поручения на этот счёт и вновь подчеркну: от решения этого вопроса напрямую зависит сбережение жизни и здоровья наших граждан. Уверен, что общими силами все планы в сфере дорожного строительства мы обязательно претворим в жизнь, добьёмся всего задуманного».

Напомним, глава государства дал старт движению по первому пусковому комплексу нулевого этапа М-12 в сентябре этого года. Он проходит в Московской области – от Центральной кольцевой автомобильной дороги до трассы А-108 «Большое Московское кольцо». И уже месяц спустя была открыта первая часть магистрали во Владимирской области – от Южного обхода Владимира до развязки с дорогой на Гусь-Хрустальный. Новый участок завершён на год раньше установленных сроков.

«Чем быстрее мы вводим такие объекты, тем быстрее это влияет на качество жизни и передвижения. Чем быстрее строим, тем меньше денег нужно на стройку, потому что мы экономим на инфляции. На год раньше построили – сэкономили 5 – 6 процентов от стоимости. А высвободившиеся деньги – направили на новые этапы. У нас и так были рекордные сроки поставлены. Никогда в стране не строилась дорога такого уровня за три года. А мы намерены ещё ускориться», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В нынешних условиях создание дополнительных транспортных коридоров, а тем более на восток, играет ключевую роль, потому что сейчас межрегиональная экономическая кооперация выходит на первый план. Мы видим, как разрываются международные цепочки, связь регионов страны позволяет перевозить коммерческие грузы и перемещаться жителям. Количество автомобилей в стране растёт, новые дороги позволяют разгружать транспортную инфраструктуру. Без преувеличения, М-7 – одна из самых загруженных трасс в любое время дня и ночи, в любое время года. Создание нового коридора – огромный вклад в экономику всей страны в целом, а для Владимирской области это станет осью развития новых экономических зон, появления новых инвестиций и рабочих мест. Это важнейшая задача, которая решается опережающими темпами», – отметил Александр Авдеев.

«Самое дорогое – это время. Потребительские качества дороги растут, и в этом году в связи с ограничениями по аэропортам интенсивность на всех дорогах выросла от 25 до 46 процентов. Видим, что дороги, которые мы строим, приносят пользу экономике нашей страны. Важный рубеж по сбору платы – перешагнули 50 млрд рублей (это в два раза больше, чем 2 года назад). Это позволяет возвращать заёмные средства, в том числе и в Фонд национального благосостояния. Сформирован мощный кулак строителей. И они готовы решать самые масштабные задачи», – уверен Вячеслав Петушенко.

 

Справочно

М-12, которая сегодня получила название «Восток», пройдёт через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан, с продолжением до Екатеринбурга и далее до Тюмени. Её протяжённость во Владимирской области составит 219,4 км. Движение по 811 км автодороги от Москвы до Казани запустят в декабре 2023 года, а до Арзамаса раньше – в сентябре. Новая магистраль сократит путь от Москвы до Казани с нынешних 12 до 6,5 часов.       На новой скоростной трассе установлена безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Фиксация проезда осуществляется по государственному регистрационному номеру транспортного средства или по транспондеру. Вместо привычных пунктов со шлагбаумами применена инновационная система, которая посредством датчиков и камер рассчитывает водителей в автоматическом режиме. Оплата по транспондеру происходит в момент проезда по участку, а оплата по номеру автомобиля возможна без штрафа в течение 5 дней с даты поездки.

Стоимость проезда по новому участку, независимо от времени суток, составит 229 рублей для легковых автомобилей и 687 рублей для грузовиков.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.