Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСлужбы информируютПолицейские информируют население об участившихся случаях дистанционного мошенничества

Полицейские информируют население об участившихся случаях дистанционного мошенничества

Сотрудники МО МВД России «Гусь-Хрустальный» совместно с коллегами из Управления МВД России по Владимирской области провели рейд по профилактике мошенничества. Полицейские проинформировали население о новых схемах обмана граждан и о том, как не попасться на уловки аферистов.

Более 3 000 бесед провели сотрудники полиции за время рейда с жителями города Гусь-Хрустальный, раздали буклеты и разместили тематические памятки на информационных стендах подъездов домов.

Организаторы профилактического мероприятия рекомендовали местным жителям подвергать сомнению и обязательно проверять всю поступающую по телефону информацию. Сотрудники полиции привели примеры из полицейской практики, когда жертвами мошенников становились пожилые жители. Описали поведение мошенников и их методы манипуляции.

В свою очередь граждане благодарили сотрудников полиции за информацию и особое отношение к пожилым людям. Каждый пообещал быть бдительней и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Сотрудники полиции напоминают!

На сегодняшний день широкое распространение получили следующие мошеннические схемы:

— телефонный звонок от «сотрудника банка» с сообщением о якобы подозрительных финансовых операциях по вашему расчетному счету или попытке оформления кредита по вашим паспортным данным;

— мошенничество, связанное с заработками на бирже или выгодным инвестированием. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки;

— обман по телефону, связанный с требованием денежных средств за непривлечение близкого родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП.

Запомните сами и сообщите родственникам, друзьям, коллегам: мошенники манипулируют людьми, «играют» на беспокойстве потенциальных жертв за своих родных, опасении за манипуляции с банковским счетом или же, наоборот, желании увеличить прибыль, получить «быстрые» деньги.

Их единственная цель – завладеть вашими деньгами.

Задумайтесь! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Не поддавайтесь на сомнительные предложения. Под любым предлогом прекратите разговор и свяжитесь с близкими людьми, позвоните на «горячую линию» финансовых учреждений.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефонам дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8 (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».

 

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.