Суббота, 20 апреля, 2024

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ-ЗУБРЫ!

На днях после длительного перерыва мне довелось побывать на объектах национального парка «Мещера». Среди посетителей — представители компании «Транснефть Верхняя Волга», туристы, журналисты. На этот раз в центре внимания были зубры. В визит-центре парка с гостями встретился директор национального парка «Мещера» С.В. Теплухов, по территории парка нас сопровождала З.Н. Дроздова, замдиректора по научной работе, и начальник отдела экологического просвещения С.О. Майорова.

Небольшое путешествие по парку началось с вольерного комплекса у дер. Савинской, где содержатся редкие зубры. Это самые тяжелые и крупные представители наземных млекопитающих в Европе. Разъяснения давал А.В. Теплухов, старший госинспектор, зооинженер парка, и сотрудники национального парка по уходу за зубрами. Вольерный комплекс создан и оборудован при участии АО «Транснефть Верхняя Волга», спонсоры очень солидно помогают и сейчас. В 2020-2021 годах национальный парк «Мещера» участвовал в федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма национального проекта «Экология», были выделены средства на создание инфраструктуры вольерного комплекса.

Традиционное место обитания для зубров — места, где лесные массивы чередуются с открытыми пространствами. Именно такое место устроители и постарались выбрать для переселения зубров. Здесь условия максимально приближены к естественным, да и свободы у зубров предостаточно — вольерный комплекс расположился на территории в 21,5307 гектара. Интересна история заселения вольера.

В начале 2020 году из парка «Приокский» Нижегородской области был привезен самец зубра, кавказско-беловежский чистокровный, по кличке Мереск 2008 года рождения. В конце 2020 года в вольерный комплекс были привезены 5 зубров (4 самки и теленок 2020 года рождения), добытые методом отлова на подкормочной площадке государственного природного заказника федерального значения «Муромский» Владимирской области, где сложился переизбыток численности зубров. На следующий год из заказника были привезены еще три особи зубра: самка и два теленка. В мае 2021 года в вольерном комплексе родился теленок. В настоящее время одна из самок беременна (зубриха носит будущего теленка 9 месяцев), отел ожидается в апреле-мае. Перед родами самка уходит от стада и возвращается через три дня после появления теленка на свет. Животным оказывается всесторонний, в том числе ветеринарный, уход.

Мы наблюдали за кормлением зубров. Сначала они полакомились сеном, когда посетители и хозяева (всего 12 человек) прошли вдоль оградительной сетки к месту, где был стожок сена. Затем все собрались у смотровой площадки. Здесь в специальные деревянные коробы насыпали в достатке зерна (кормят зерном раз в сутки). Хозяйничал Мереск. Он ел, где хотел, отгоняя самок и, тем более, телят. Попробовал из каждой кормушки. И одновременно выполнял функции охраны стада: агрессивно вел себя в отношении зрителей. В свою очередь взрослые самки оттесняли молодняк, которому доставалось то, что оставалось. Но голодными телята не остались. Посетителям кормить зубров категорически запрещено. Сюда зубры приходят во время кормления, которое они хорошо знают, в остальное время – животные на свободном выгуле.

Организованных экскурсий к вольеру не проводится. По свидетельству З.Н. Дроздовой, здесь будет оборудован второй ряд ограды для более строгого обеспечения безопасности посетителей, а пока могут подъехать одиночные экскурсанты, которых обязательно опекают смотрители зубров. В административном здании у вольера нас приятно удивила массивная фигура зубра из дерева работы художника-скульптора Игоря Володина, чьи работы украшают гусевской парк «Сказка».

Далее делегация посетила музейный комплекс «Древний русский город» (пос. Тасинский) с ритуалом торжественной встречи хлебом-солью. Прогулялись по территории под руководством Н.Г. Трынковой и ее коллег в русских народных костюмах. Полюбовались на танцы медведицы Машки, познакомились с черно-бурым лисом Кузей.

За чайным столом обменялись мнениями. Впечатления у гостей самые положительные. Общее (очень дорогостоящее!) дело специалистов национального парка «Мещера», АО «Транснефть Верхняя Волга» и других партнеров – разведение и сохранение популяции зубров – имеет большое значение в рамках Стратегии сохранения зубра в Российской Федерации.

СЕРГЕЙ ФРОЛКИН.
Фото от национального парка «Мещёра».

Поделиться ссылкой:

4/5 - (4 голоса)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.