Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПроводы зимы под филармоническую музыку.

Проводы зимы под филармоническую музыку.

Меломаны Гусь-Хрустального имели возможность отпраздновать скорый приход весны, вдохновляясь мелодиями и вокалом на удивительном музыкальном вечере под названием «Проводы зимы» с участием Владимирского русского оркестра и солистов областной филармонии.

В разгар Масленичной недели Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирская областная филармония пригласили жителей и гостей нашего города приобщиться к народным традициям и провести время с огоньком и задором в компании с блестящими исполнителями, вдохновляющей музыкой великих русских композиторов и песнями, которые знают и любят буквально все. Многие десятки горожан и гостей Гусь- Хрустального с удовольствием откликнулись на приглашение, ведь наши любители музыки избалованы шикарными концертами под сводами Георгиевского собора.

Участниками праздника в Музее хрусталя ВСМЗ стали Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов) и солисты областной филармонии. В стенах величественного Георгиевского собора в этот вечер звучала классическая музыка, задорные народные песни и лирические хиты на все времена, написанные русскими композиторами за последние два столетия.

Да, зрители не обманулись в своих ожиданиях. Крики «Браво» раскатывались по залу после каждого концертного номера.

Вышедшая на сценический подиум директор Музея хрусталя Виктория Угрюмова поздравила всех с наступающей Масленицей, поблагодарила владимирских артистов за приезд к нам и пригласила зрителей насладиться замечательным исполнительским мастерством музыкантов и вокалистов.

Программу открыла оркестровая музыка, настроившая публику на праздничный лад. Прозвучали произведения «Февраль. Масленица» П. Чайковского, «Камаринская» М.Глинки и «Русская тройка» В.Городовской. Зрителей заворожила своей удалью, размахом, безоглядным весельем и волнующей душевностью наша родная русская музыка, пронизанная любовью к Родине, к ее мужикам и женщинам, к ее лесам и просторам… То же самое можно сказать и по другим шедеврам в исполнении оркестра, «разбежавшимся» по всей программе. Назову, для примера, композиции «Распотешься, народ» В. Конова, «Проходку» и «Скоморошьи потехи» Г. Шендерева…

А какие голоса у солистов! Заслуженные артисты России Игорь Безотосный и Андрей Романов, как и их соратники лауреаты всероссийских и международных конкурсов Кирилл Еропов, Александра Трошина, Александр Шапошников, Виктория Конрад, пленили сердца слушателей разнообразием искусно исполненных вокальных чудес — и народных, и «авторских». Прозвучали как известные звездные песни «Валенки», «На крылечке», «Ой, цветет калина», «Выйду на улицу», «Живет моя отрада», «Снег-снежок», «Утушка луговая», «Москва златоглавая», так и малознакомые, но не менее завлекательные композиции.
А завершился музыкальный вечер виртуозно исполненными оркестром «Коробейниками» и сочинением И. Якушенко «На гулянье». Директор музея Виктория Угрюмова сердечно поблагодарила оркестр, солистов и руководителя одного из лучших музыкальных коллективов России Анатолия Антонова за высокое мастерство и праздничное настроение накануне Масленицы. Виктория Викторовна вручила дирижеру цветы и шедевр из стекла – авторскую работу не нуждающейся в представлении художницы Луизы Матосян.
Гусевские поклонники русского искусства достойно проводили зиму и надолго запомнят этот блистательный концерт!

Сергей Фролкин.
Фото Анатолия Зубанова.

Поделиться ссылкой:

1/5 - (1 голос)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.