Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОДНОКЛАССНИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ ВНОВЬ

ОДНОКЛАССНИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ ВНОВЬ

Прошло, как ни печально это сознавать, уже 55 лет со дня окончания 10-го класса средней школы No12, ныне там православная гимназия. И все эти годы мы, выпускники, часто – через год, через два, через пять — встречались под стенами нашей школьной альма-матер. Очередная встреча состоялась в начале мая. Собралось 13 человек.

Кто-то приболел, а кто-то покинул нас навсегда. Очень приятно и весело провели весь день и вновь убедились — мы все еще друг другу интересны и питаем к одноклассникам добрые дружеские чувства!

В 1966 году ряд учителей под влиянием директора школы No12 Н.С. Быкова решили провести эксперимент — создать классы по предметам. Я попал в класс математики 10Д, где знал двух-трех человек, к мудрому В.Н. Лебедеву; Юрий Клегг, скажем, и его друзья — в класс химии 10А к шикарной В.Г. Шуваловой. Учились — через стенку. С классными нам очень повезло! Ашники, кроме химии, отлично проявляли себя в спорте, Дэшники — в много- образных культурных мероприятиях, но старались не отстать и в делах спортивных.

Новая встреча состоялась, как всегда, у гимназии, продолжалась в стенах родной школы, которая, конечно, сильно преобразилась. Спасибо директору православной гимназии отцу Киприану, преподавателям С.В. Киселевой и Е.В. Казак (Пименовой) за гостеприимство и помощь! Мы посмотрели фотографии и видеозаписи с прошлых встреч из своих семейных архивов. Тепло пообщались. Осмотрели стенды, сделанные к 100-летию гимназии, тот юбилей мы, конечно, посетили.

С удовлетворением мы еще раз отметили, что на планшете «1960-е годы» половина фотографий — нашего класса. Далее, по традиции, поездка на городское кладбище. Навестили могилы наших учителей, к названным ранее добавлю военрука М.А. Лебедева, с которым нам, как и всем его воспитанникам, тоже здорово повезло. Из одноклассников «повидали» Людмилу Воронцову (Клегг, училась раньше, но всегда была в нашей компании), Мансура Губайдуллина, Алю Иванову, Женю Бычкова…

Общение продолжалось за дружеским столом. Вспомнились наши любимые учителя, вечера математики, химии и поэзии, новогодний маскарад, вылазки в лес, заработок на расчистке крыш, чтобы поздравить девчонок с 8 Марта, баскетбол вместо английского, бойкот девчонок из-за урока биологии, поездка в Чехословакию, спортивные битвы и многое другое. А еще были анекдоты, песни под гитару, и первая из них – гимн Дэшников «Бригантина». Пели и Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь…».

Жаль было расставаться, и решили не ждать следующего юбилея, а встретиться через год. Предложение поддержали единогласно. Спасибо нашим одноклассникам за организацию встречи Александру Костакову, Ольге Алимбаевой (Антиповой), Юрию Клеггу и Валентине Шмелевой. До новых встреч, друзья!

Сергей Фролкин.

Фото С.Киселевой и В.Зверева.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.