Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вести«Кровь горяча, а силе духа - можно позавидовать…»

«Кровь горяча, а силе духа — можно позавидовать…»

«Сестра моей жены, донская казачка, вышла замуж за украинца — «западэнца», у них родился сын. Кто он по национальности? Этот сын женился на поволжской немке, в семье родилось двое детей. Они кто по крови?» ­ размышляет над хитрыми национальными сплетениями судеб своих родственников Василий Стерлятников. Он — казак.

Я – казак от роду

За 35 лет военной службы повидал он многое. Где только ни бывал: в Азии, Европе, Африке. Службу завершил в Киеве. Там и жил, пока 20 лет назад не забросила его судьба во Владимир. За свои 89 лет он, не утративший интерес к общественной жизни, четко уяснил для себя одно — неважно, какой ты национальности, самое главное — не утрачивать человеческие ценности. Для Василия Тимофеевича это любить Родину, родителей, ценить людей по их поступкам и делам, молодому поколению — уважать и чтить старших.

­ Уважать даже не за возраст, а за опыт, — добавляет потомственный казак Стерлятников.

Его родовые истоки — на Дону, в Серафимовическом районе Волгоградской области. Там родились и прадеды, и деды, и отец. Там появился на свет и он.

— Я — казак от роду. У меня имеется свидетельство об окончании отцом церковно-приходской школы. Там написано «сын казака Усть-Хоперской станицы Войска Донского»…

…Горячая казачья кровь не дает покоя и в солидном возрасте. Василий Тимофеевич дома не сидит. Не позволяет общественная нагрузка. Он председательствует в Совете стариков Владимирского городского и Владимирского отдельского казачьих обществ, входит в состав Совета стариков Центрального казачьего войска.

Седьмое детище казаков

­ Он — самый опытный казак среди нас, — отзывается о Стерлятникове атаман Владимирского городского казачьего общества Степан Буянов. Вместе с самым опытным казаком он на днях наведался в Гусь-Хрустальный. Здесь два месяца назад родилось (уже седьмое на Владимирской земле) их «детище». В сентябре в городской школе № 10 открылся казачий класс. Вот и приезжали владимирские казаки на инструктаж, наставить на путь истинный юных подопечных.

Всем детям казачьего класса предстояла на следующий день поездка во Владимир. Там, в церкви Архангела Михаила прошло приведение к присяге на верность России, православной вере и казачеству. Дело для казака серьезное. И надо было соблюсти все правила. А дальше непросто им будет постигать казачью науку, учитывая, что её традиции и культура раньше впитывались с молоком матери. Гусевские школьники за время учебы должны освоить азы военной службы, приемы рукопашного боя, пройти стрелковую подготовку. Не сбрасывается со счетов и верховая езда.

У владимирских представителей казачества есть цель — создать в Гусь-Хрустальном свою организацию. В городе казачья общественная структура есть, но, по словам Буянова, она не желает вступать ни в чьи ряды. Областное же казачье общество подотчетно государству, у него своя иерархическая структура.

Кто они?

Сегодня продолжаются споры о том, кто такие казаки прошлого, кто они сегодня? Самостоятельная народность, социальная группа, состояние души? Да, есть традиционный казачий костюм, верность войсковым традициям, духовный стержень – православная вера…

Казачья ментальность складывалась веками. Имеются свои особенности, обычаи и традиции. Главной особенностью общественной казачьей жизни являлись военная организация с выборной системой управления и демократические порядки.

Из казачьего быта. Пьяниц не переносили и презирали. Отвратительным пороком в человеке считали обман. В старообрядческих казачьих семьях был запрет на курение и на выпивку, кроме вина. Предметом особой гордости казака была и есть шапка — своего рода символ главы семьи. Для шапки в казачьем курене выделялось особое место.

Основу морально­нравственных устоев казачьих обществ составляли Христовы заповеди, служба Отечеству, православная вера.

…О тех, кто лишь кичится наличием «казачьей крови» без пользы делу, офицер в третьем поколении, участник боевых действий в Афганистане Степан Буянов рассуждает так:

­ Бывает, лучше принять человека в казаки не по роду, а по духу. Тех, кто возьмет на себя общественную нагрузку и будет реально приносить пользу как обществу казачьему, так и всему российскому.

Дел у казаков много. Современное казачество — это крупное общественное движение с широким полем деятельности. Они ведут военно-патриотическую работу с детьми, сотрудничают с УВД в охране общественного порядка, взаимодействуют с МЧС в работе по предупреждению и тушению пожаров, входят в состав призывных комиссий, участвуют в культурных событиях муниципального и областного уровней.

А еще российское казачество, объединяет не только русских, украинцев, но и калмыков, бурят, татар, осетин, представителей других народов. И абхазов тоже…

Абхазские братья на Гусевской земле

«К нам едут абхазские казаки!» — эта новость разнеслась по Гусь-Хрустальному 3 года назад. В Абхазии действительно есть казачество. Во время репрессий 20­30­х годов ХХ века многие казаки, спасаясь от преследований, оседали в абхазских селах. Часто они женились на абхазках, а их дети становились полноправными членами местных родовых кланов. И снова просматриваются национальные хитросплетения людских судеб, о которых в начале нашей беседы размышлял Василий Стерлятников. В Сухуми возрождение казачества началось в 90­х годах двадцатого столетия.

В 2014 году гости из Абхазии дружески встретились с владимирскими братьями. Местные казаки приехали в Гусь из Коврова, Мурома, Суздаля, Владимира. По признанию атамана Сухумского особого казачьего отдела Валерия Васильченко, он с интересом ждал встречи на Владимирской земле. А есаул из Коврова Анатолий Ликсанин (родом из Донецкой области Украины) сказал короткую, но объединившую всех фразу: «Границы нас не разъединили».

Объединяющим звеном и вдохновителем дружбы между Абхазией и Владимирской землей стал живущий в Гусь-Хрустальном Алексей Красиньков — ветеран Великой Отечественной войны, и он же ­ старейшина Сухумского казачьего отдела. Человек военный, энергичный, подтянутый, с офицерской выправкой, несмотря на возраст. Судьба помотала по разным городам и весям: на фронте дошел до Румынии, после войны окончил офицерское училище в Харькове, работал техником-инструктором самолетов на военном заводе в Таганроге. Проблемы со здоровьем привели Алексея Ивановича в Абхазию, где он и прожил большую часть жизни. Наверное, те, кто понюхал порох и хлебнул страшных тягот войны, более глубоко осмысливают ценности жизни. Для Красинькова одно из главных желаний — единение россиян как между собой, так и с близкими по духу народами. Встреча с абхазскими братьями в Гусе — тому пример. Эту позицию казак Красиньков старается донести и до молодых.

Движение молодое и интернациональное

Владимирское казачье движение относительно молодое — существует 20 с небольшим лет. Региональные власти его поддерживают и помогают развиваться. В области с 2015 года прошли три казачьих фестиваля: один в Александрове и два — в Киржаче. Фестиваль казачьей культуры ежегодно проводится в Радужном в День города: устраиваются скачки на конях, джигитовка, выступления с песнями и танцами казачьих коллективов. Казаки принимают участие в ежегодных военно-патриотических фестивалях: «Вспомним, ребята, мы Афганистан!» в Гусь-Хрустальном и «Память из пламени» в Радужном.

В этом году на уровне области была организована неделя казачьей культуры. Школьники и студенты могли познакомиться с фольклором, традиционным бытом и кухней, казачьим боем. Акция «Вольный и степной народ» была проведена совместно с Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи в рамках проекта «Владимир интернациональный». И само казачество, как мы успели убедиться, не ограничено рамками одного народа, оно интернационально по духу и составу. Сами же его ценности представляют нераздельное целое вместе с духовным богатством одной большой многонацио­нальной страны.

Оксана Добровольская

Фото редакции.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.