Пятница, 29 марта, 2024

Стеклоделы, ау!

Давно отшумел любимый гусевчанами День города. Мне все понравилось, организаторы постарались на славу. А сколько «на Гусю» народных талантов! Конечно, всегда хочется кого-нибудь столичного, но наши, право дело, не хуже. Скажу откровенно, московские вокальные «Краски» аплодисментов моей компании не услышали, ушли мы с этого отделения, а кто-то пробурчал, дескать, лучше бы еще своих посмотрели-послушали… Но основная масса гулявших на площади азартно хлопала «Краскам», многие танцевали, а то и подпевали… В общем, праздник удался! А осадок горький у меня остался вот по какому поводу.
Мой ковровский знакомец оказался на День города в Гусе, чему я был приятно удивлен при встрече. Атмосфера и размах праздника его, конечно, впечатлили, но он меня поставил в тупик простым вопросом: «А где же здесь знаменитое гусевское стекло? На лотках все то же, что я видел и в других городах, и лица многие знакомы: эти коробейники ездят по таким праздникам из города в город…» Я ему напомнил про наши музеи, «Хрустальный рынок» (хотя там гусевского маловато), Образцовую комнату Хрустального завода, похвалил и студентов колледжа, они тоже что-то выставляют, но гость меня перебил. «Я, — говорит, — не об этом. Вон, смотрю, ты здороваешься с кем-то, у кого прелестные вещички из дерева, бисера, значит они гусевские. Художники ваши есть со своими картинами. А где умельцы-стеклоделы? Рынок – он и в будни рынок, а почему на площади-то их нет? С фигурками, футбольными сувенирами, какими-то винными наборами… Что там еще? Или кустари у вас перевелись, все только в заводских цехах? А из цехов можно бы и кварцевые изделия показать…» Не знаю, что и сказать. Может быть, мы не по тем местам с ним гуляли или пропустили мимо глаз наше стекольное искусство? Или наши предприниматели просто прячутся в тени и не хотят афишировать свою работу? Спросил ковровчанин и про знаменитые на всю страну, с подачи НТВ, подпольные производства и, как он выразился, мастеров-индивидуалов, что стеклодельничают в гаражах… Или перевелись они в Гусь-Хрустальном?
Я пытался перевести разговор на другую тему, а он все сокрушался: «Ну, как это – праздник в стеклограде и без стекла?» Да, «ничего не ответила золотая рыбка», так что адресую этот вопрос к нашим читателям – и рядовым, и предпринимателям, и тем, кто при должностях… Ау, стеклоделы!

Михаил Константинов, житель города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.