Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВладимирских долгожителей поздравили президент России Владимир Путин и губернатор области Светлана Орлова

Владимирских долгожителей поздравили президент России Владимир Путин и губернатор области Светлана Орлова

Долгожители-юбиляры Владимирской области получили поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и Губернатора Владимирской области Светланы Орловой.
Во Владимире официальные поздравления с 95-летием принимала участница войны Фотиния Ивановна Никитенко. До выхода на пенсию она многие годы проработала в системе торговли. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией». Воспитала дочь, имеет внука.
Поздравили с 90-летием и другого жителя областного центра – ветерана труда, труженика тыла Бориса Александровича Чистова. До выхода на пенсию он трудился инженером-конструктором на Владимирском химическом заводе. Награжден юбилейными медалями. Вместе с женой воспитал двух детей, помогал растить внуков.
Столько же лет исполнилось и ветерану труда Римме Клавдиевне Севастьяновой. Она родилась в деревне Песочная Судогодского района. До пенсии работала продавцом в продовольственном магазине. Воспитала сына, имеет двух внуков.
Труженица тыла Нина Андреевна Елисеева из Владимира родилась в деревне Спаковище Собинского района. Много лет работала медсестрой в больнице «Автоприбора» и «Точмаша». Вырастила двоих детей, имеет четырех внуков, которые все вместе поздравили маму и бабушку с 90-летием.
Принимал поздравления и ветеран труда, житель областного центра Александр Сергеевич Галкин. Он переехал во Владимир из Ярославской области. До выхода на пенсию был плавильщиком на производственном объединении «Магнетон». Награжден юбилейными медалями. Вырастил сына, сейчас вместе с женой помогает по хозяйству двум внукам и правнучке.
В Коврове с 90-летием поздравляли Лидию Фёдоровну Спирину. В военные годы она работала в колхозе, затем устроилась в сапожную артель. После войны познакомилась с будущим мужем, переехала с ним в Ковров, где оба устроились на экскаваторный завод. Воспитывали и растили сыновей. Сегодня неё двое внуков и два правнука. Лидия Федоровна и сейчас старается не сидеть без дела, по мере сил и здоровья занимается домом и огородом.
Отметил 90-летний юбилей и ковровчанин Валентин Максимович Сомкин. В этом городе он родился и прожил всю жизнь. В военные годы работал в поле, присматривал за младшими братьями и сестрами. После окончания школы поступил в железнодорожный техникум. Получив профессию, стал работать на экскаваторном заводе: сначала мастером, затем начальником участка, заместителем главного метролога. В его семье родились две дочери, появились четыре внука, а сейчас подрастают уже три правнука. Ветеран уверен, что секрет долгой и счастливой семейной жизни в том, что они с супругой всегда уважали и старались понимать друг друга.
Знаменательную дату – 90-летие со дня рождения – отметила и коренная ковровчанка Мария Михайловна Куликова. Она окончила школу №6, по окончании которой устроилась в местный трест столовых, где проработала 40 лет. Вместе с супругом вырастила дочь. Сейчас живет вместе с внучкой, в меру сил хлопочет по хозяйству и старается быть в курсе всех политических событий.
В Юрьеве-Польском 90 лет исполнилось Ивану Федоровичу Липкину. Он родился в селе Ярцево Селивановского района. Всю жизнь много и упорно трудился. Его семья потеряла на войне отца и старшего сына. Парень стал опорой для своей матери и двух младших сестер. После войны отслужил в армии, до выхода на пенсию проработал слесарем на городских очистных сооружениях. С женой они воспитали троих детей. Сейчас у Ивана Федоровича четыре внука и четыре правнука.
Отметил 95-летие и житель Юрьева-Польского Андрей Терентьевич Кириллов. Он родился в большой многодетной семье, после 4 классов школы пошел работать в колхоз. На фронт ушел практически в первые дни войны. Прошел обучение в танковом училище на механика-водителя. Участвовал в обороне Москвы, воевал под Сталинградом и на Курской дуге. Был дважды ранен. Дошел с боями до Кенигсберга. Радостную весть о Победе встретил в госпитале. За проявленную доблесть и мужество награжден орденом Красной Звезды. После войны прослужил в армии еще три года. Много лет работал в совхозе «КИМ» трактористом и комбайнером. Вырастил двух сыновей. Есть внуки, правнуки и даже праправнук.
В муниципальном образовании Ляховское Меленковского района с 90-летием поздравляли труженицу тыла Анну Петровну Кокореву, уроженку местной деревни Паново. После войны она работала в родной деревне почтальоном, затем — техслужащей в школе. Отсюда и ушла на заслуженный отдых. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.