Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПротоиерей Александр Михеев

Протоиерей Александр Михеев

Этого человека знают тысячи людей, а его значимость в гусевской жизни трудно переоценить. При этом отец Александр предается благим делам без претензий на похвалы и награды. Я с большим трудом уговорил протоиерея Александра Михеева на нашу встречу, состоявшуюся на днях.
Я знаю Александра Всеволодовича неисчислимое количество лет. В 1960-х годах мы выступали на одной сцене клуба им. Ленина: Саша Михеев пел сочным баритоном патриотические и лирические песни, в т.ч. с хором, а я читал стихи и порой был ведущим концертов. Мы играли в народном театре у режиссера Валентина Давыдова. Александр получил одну из главных ролей в спектакле «А зори здесь тихие…», за который театр стал лауреатом областного конкурса самодеятельного творчества. Позднее он вел кружок краеведения в Доме пионеров, у него занимались Николай Скулов, Сергей Комаров, Михаил Бурыкин и др. Работа с пионерами закончилась в связи с тем, что, женившись на полюбившейся ему Ангелике, новоиспеченный муж обвенчался с молодой супругой. Директор Дома пионеров Геннадий Чернышов получил от горкома КПСС нагоняй и вынужден был уволить талантливого «церковника».
Детство Саши Михеева прошло в фабричной казарме №2 (на этом месте сейчас прокуратура). Родители Всеволод Алексеевич и Нина Николаевна воспитывали детей в духе христианских заповедей, чтили православные праздники и строго соблюдали посты. Примечательно, что прадед Александра – отец Герасим – был священнослужителем в Рязанской губернии. Краеведением Михеев увлекался с детства, изучал историю малой родины, что пригодилось на работе в Доме пионеров. Священником Александр Михеев стал в 39 лет. Это, по его словам, обычный возраст для рукоположения в священники.
Первой церковью, в восстановлении которой участвовал отец Александр, стал Свято-Троицкий храм, переживший второе рождение в 1989 году. Тогда же настоятелем храма стал протоиерей Иоанн Кравченко, который и сейчас руководит этим приходом, а также является благочинным церковного округа. Александр Михеев, тогда еще иерей, усердно помогал настоятелю в его делах праведных.
Отец Александр признается, что по всему жизненному пути его ведет Святая великомученица Варвара, покровительница нашего города. С 1991 года он начал заниматься восстановлением Свято-Варваринского храма-часовни. Перед этим здесь располагались пищеблок, похоронное бюро, гараж треста столовых… В 1994 году по благословлению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия была зарегистрирована община нового прихода, и с тех пор иерей, а со временем протоиерей Александр Михеев много лет был его настоятелем. Конечно, ничего нельзя было бы сделать без участия общественности. В числе первых меценатов Александр Березкин, Александр Кашин, Александр Гарин, Ольга Маринцева и др., помощники Юрий Шилов, подростки на подсобных работах, начинающий иконописец Алексей Савельев… Всех не перечесть. Приходу восстановленного храма 24 года, здесь работает дочь отца Александра Наталья.
В 1998 году директор школы №3 Евгений Бобров организовал, с разрешения родителей учащихся, факультатив по основам православия. Александр Михеев около года вел здесь занятия и каждый день ходил мимо развалин городской гимназии. Тогда и возникла мысль о создании православной гимназии. Вместе с Бобровым обратились к мэру Борису Юматову, тот поддержал их. Отец Александр поехал в епархию. Сомнения одолевали церковное начальство, но согласие было получено. Поддержал и директор областного департамента образования Михаил Корешков. Это было в июне 1999 года. Вскоре получили государственную лицензию на образовательную деятельность, а уже 1 сентября начался первый учебный год в первой во Владимирской области православной гимназии. Директором и духовником стал Александр Михеев, преподававший Закон Божий.
К занятиям в пристройке приступили 33 первоклассника, два класса. Историческое здание восстанавливалось. Открылся внутренний храм преподобного Сергия Радонежского, настоятелем был назначен отец Александр. И вновь трудно переоценить роль городских

благотворителей, число коих пополнили ковровский предприниматель Сергей Конин, кровельщик Дмитрий Иванов, соорудивший по чертежам купол внутреннего храма… Гимназия развивалась: росло число учащихся, открывались отремонтированные классы в основном здании, оборудовались спортплощадки, появилось подсобное хозяйство с живностью, в столовой — свои овощи и фрукты, на зиму – солености… Мне довелось отведать выращенные здесь арбузы. Первый выпуск православной гимназии – 8 человек, все поступили в высшие учебные заведения. К примеру, Александр Марухин – кандидат технических наук, метит в профессора. Дальнейшей работе в Свято-Варваринском храме и гимназии помешали проблемы со здоровьем…
Подлечившись, протоиерей Александр Михеев вплотную занялся восстановлением Свято-Вознесенского храма в Вешках, где он проводит молебны с 2002 года по выходным и праздничным дням. Раньше там размещалась сельхоз- и автотехника. Реставрацией вместе с ним занимаются, в основном, Василий Горбунов и Александр Шишкин. Бывает, на субботниках работают прихожане. Сегодня главная забота – замена цоколя. Рядом с храмом — каштаны, выращенные лично Александром Всеволодовичем. Такие же, из питомника православной гимназии, красуются у киноцентра «Алмаз» в Аллее ветеранов. Усердием отца Александра восстановлен и храм во имя Святой великомученицы Параскевы в дер. Губцево, ныне там другой настоятель. И еще один многозначащий факт. Настоятель открывшегося недавно Свято-Никольского храма отец Антоний еще мальчиком помогал восстанавливать Свято-Варваринский храм. Именно этот приход направил будущего иерея Антония Савинова в семинарию.
Конечно, здесь все «галопом по Европам», многое упущено – уж очень многогранна созидательная деятельность протоиерея Александра Михеева. Во внеслужебное время любимое занятие Александра Всеволодовича – труды на придомовом участке: на земле он стремился работать с младых лет. Исполнилось! Как и другие его желания и мечты. Пусть так будет всегда. Многие Вам лета, отец Александр!

Сергей Фролкин. Фото автора.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.