Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиБОЛЕЕ 51 МЛН РУБЛЕЙ ПОЛУЧИТ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ БЕСПЛАТНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ...

БОЛЕЕ 51 МЛН РУБЛЕЙ ПОЛУЧИТ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ БЕСПЛАТНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ ОТ COVID-19 ПРИ ЛЕЧЕНИИ АМБУЛАТОРНО

29 октября первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко провёл в онлайн-формате очередной брифинг для СМИ, посвящённый развитию эпидемиологической ситуации во Владимирской области и мерам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в регионе. В мероприятии также приняли участие директора департаментов здравоохранения и образования Елена Утемова и Ольга Беляева, глава регионального исполкома ОНФ во Владимирской области Виктория Дерипаско и представитель Департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Ситников.

Сергей Шевченко отметил, что такие встречи с прессой проводятся еженедельно по поручению Губернатора Владимира Сипягина и нацелены на объективное информирование жителей о развитии пандемии и о мерах, которые помогут её остановить.

Вице-губернатор напомнил, что 28 октября Президент России Владимир Путин распорядился оказать финансовую помощь регионам в борьбе с пандемией на общую сумму в 10 млрд рублей. Деньги будут направлены на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, тестирование коронавирусной инфекции. Кроме того, глава государства поддержал предложение Правительства России обеспечить граждан бесплатными лекарствами от COVID-19 при амбулаторном лечении. На эти цели предусмотрено свыше 5 млрд рублей.

«Более 51 миллиона рублей из этих средств будут направлены на лечение новой коронавирусной инфекции у жителей Владимирской области на дому», – проинформировал Сергей Шевченко.

Первый заместитель Губернатора напомнил о том, что с 28 октября на всей территории страны согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России введён всеобщий масочный режим. Теперь во всех регионах маски обязательно нужно носить в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, включая такси, в лифтах и на парковках. Запрещается работа предприятий общепита и сферы развлечений с 23 до 6 часов утра, усиливаются меры защиты граждан категории 65+ и лиц с хроническими заболеваниями, более тщательно должна проводиться дезинфекция мест массового пребывания людей. Также рекомендовано обеспечить охват населения лабораторными исследованиями на уровне не менее 150 исследований на 100 тысяч человек.

«Во Владимирской области, в целом, эти нормы уже введены, уровень тестирования населения у нас даже превышает рекомендованный», – отметил Сергей Шевченко.

Сергей Ситников проинформировал о работе в транспортной отрасли, которая проводится во Владимирской области для недопущения распространения коронавирусной инфекции: «Департамент транспорта и дорожного хозяйства направил письма о необходимости усилить дезинфекционный режим во все автотранспортные предприятия, обслуживающие межмуниципальные маршруты. Утверждён график мониторинга этой работы. 24 автопредприятия региона проверены на предмет наличия дезинфицирующих средств – нарушений не выявлено. Предприятия располагают достаточным количеством одноразовых масок и антисептиков. Кроме того, проводится ежедневная дезинфекция салонов транспортных средств, в том числе в такси, зданий железнодорожных и автобусных вокзалов, автостанций и на остановках с кассовой продажей билетов».

«Администрация Владимирской области и лично Губернатор внимательно отслеживают санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе, контролируют все проблемные вопросы организации медицинской помощи и обеспечения противоэпидемического режима. Ни одно обращение граждан, ни одна публикация в средствах массовой информации не остаётся без внимания. Учитывается также и значительная доля сообщений граждан в соцсетях. Вся эта информация ложится в основу статистического анализа ситуации, который влияет на принимаемые исполнительной властью решения. Кроме того, если происходят отдельные случаи, требующие немедленного реагирования, управленческие решения по ним реализуются оперативно. В конечном итоге услышан будет каждый, и ситуация обязательно нормализуется», – подчеркнул Сергей Шевченко.

Напомним, в области сохраняется режим обязательной самоизоляции для граждан старшего возраста. Региональный волонтёрский штаб и штабы, созданные в каждом муниципальном образовании, продолжают помогать незащищённым категориям граждан и проводить благотворительные акции. Виктория Дерипаско сообщила, что сейчас во Владимирской области реализуются 8 добровольческих проектов, подключиться к которым могут все неравнодушные граждане в качестве волонтёров или партнёров: «#МыВместе», «Забота о ветеранах», «МногоДарю», «Тележка добра», «Оставайся дома», «Усы, лапы и хвост», «Красивая акция» и «Автоволонтёры».

«Всю информацию вы сможете найти на сайте мывместе2020.рф или dobro.ru. Обращаю внимание, что предыдущая регистрация уже не имеет силу. Поэтому всем, кто хочет присоединиться к нашей работе, нужно ещё раз пройти регистрацию, после чего мы направим по электронной почте все необходимые вводные», – рассказала глава регионального исполкома ОНФ.

Первый заместитель Губернатора призвал жителей Владимирской области помнить, что ситуация находится под контролем руководства области, и никто из граждан не останется наедине со своими трудностями.

«Чем серьёзнее каждый из нас – и здоровый, и заболевший – будет выполнять рекомендации врачей и дисциплинированно относиться к своему и общественному здоровью, тем скорее мы победим инфекцию и вернёмся к нормальной жизни», – заключил Сергей Шевченко.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.