Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиБОЛЕЕ 62 ТЫСЯЧ УЧЕНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНЫ БЕСПЛАТНЫМ...

БОЛЕЕ 62 ТЫСЯЧ УЧЕНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНЫ БЕСПЛАТНЫМ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ

Бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов организовано во всех 353 общеобразовательных учреждениях Владимирской области. Им охвачено более 62 тысяч ребят – 60674 в муниципальных и 1467 в государственных общеобразовательных учреждениях. При этом 89,2 процента учеников получают горячие завтраки, 10,8 процента – горячие обеды.

В Департаменте образования отметили: вопросам контроля качества питания учащихся уделяется особое внимание. Помимо уполномоченных органов в процесс вовлечено родительское сообщество: с сентября 2020 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен специальный сервис, через который родители учеников младших классов могут оставить отзыв о качестве предоставляемых их детям бесплатных завтраков и обедов.

Также двухразовым бесплатным питанием в общеобразовательных организациях региона обеспечиваются дети с ограниченными возможностями здоровья (в соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Льготы на питание детей иных категорий, в том числе из социально незащищённых семей, в муниципальных общеобразовательных организациях определяются органами местного самоуправления самостоятельно, в пределах финансовых возможностей территорий.

Департамент образования также сообщает, что в прошлом году во Владимирской области была разработана специальная автоматизированная система для оптимизации организации питания в школах. В частности, она предоставляет возможность родителям участвовать в составлении меню, автоматизирует процессы заказа школами завтраков и обедов и обработки заказов организаторами питания, а также позволяет перейти на их безналичную оплату. В этом году система апробируется в пилотном режиме во Владимире и Коврове.

Справочно

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс поставил Президент России Владимир Путин 15 января 2020 года в Послании Федеральному Собранию. С 1 сентября прошлого года эта норма действует по всей стране. Школы обязаны предоставлять учащимся начального звена качественное, здоровое, полноценное, сбалансированное горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.