Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиИз средней школы № 2 - в МГУ

Из средней школы № 2 — в МГУ

В 2020 году Московскому государственному университету, который по праву считается старейшим и лучшим российским вузом, исполнилось 265 лет. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика – Михаила Васильевича Ломоносова, чьё имя было присвоено университету в 1940 году, в дни празднования 185-летнего юбилея.

В настоящее время Московский университет включает 29 факультетов, а также 9 научно-исследовательских институтов. На факультетах университета представлено более 300 кафедр. В МГУ обучается более 31 тыс. студентов и около 7 тыс. аспирантов. Численность профессоров и преподавателей составляет 4 тыс. человек. Кроме того, в университете работает около 5 тыс. научных сотрудников. 265 лет истории старейшего российского университета свидетельствуют об огромном вкладе его питомцев в дело служения общечеловеческим идеалам свободы, гуманизма, добра, красоты, истины. Среди этих питомцев есть и выпускники средней школы № 2.
Так, математическое отделение МГУ окончил Сергей Павлович Воронцов, выпускник школы 1975г. Ленинский стипендиат университета, он, после завершения учебы, работал в НИИ вычислительных технологий, где был награжден знаком «Лучший программист Москвы». А Дмитрий Владимирович Засыпкин, выпускник второй школы 1981 года, окончив МГУ и затем аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и получил звание «Кандидат химических наук», работал во Франции, Америке.
Механико-математический факультет МГУ пользуется у наших выпускников особой любовью: Алиса Чистякова (выпускница школы 2004г.), Ирина Пугачева (2015), Светлана Акимова (2018). Физический факультет выбрал не только Д.В.Засыпкин, но и Елена Коршунова (1998), Денис Елфимов (2011). Химический факультет окончил Василий Лебедев (выпускник школы 2011г.), экономический – Ольга Ильичёва (2008). Продолжает обучение на факультете вычислительной математики и кибернетики Кирилл Коляскин (выпускник школы 2015г., медалист).
В 2013 году сразу два выпускника-медалиста второй школы поступили в МГУ: Роман Колпаков — на факультет политологии, Диана Матвеева — на биологический. Студент МГУ Р.Колпаков был призером универсиады «Ломоносов» за 2017г., участником XXIY Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В настоящее время Роман Сергеевич — учитель средней школы № 2.
Диана Матвеева, выпускница образцовой хореографической студии «Хрустальные грани», в университете увлеклась биологической наукой, в настоящее время младший научный сотрудник кафедры в институте медико-биологических проблем РАН. И всё это время Диана — активная участница секции фитнеса и спортивной аэробики университета «Примадонны», коллектива, который является украшением всех праздников в университете, столичных и международных конкурсов. В 2018 году факультет журналистики выбрала Инга Амхадова, сестра Р. Колпакова.
Школа гордится своими выпускниками, трепетно относится к их успехам. И как важно вспомнить тех, кто подготовил учащихся к поступлению в этот престижный вуз. Это учителя математики, физики и информатики: Н.В. Баженова, И.В. Иванова, Л.В. Ершова, А.Н. Ксенофонтов; биологии и химии: Н.С. Мироедова, Т.К. Кундухова; географии, истории и литературы: Н.А.Мироедова, Т.В.Федотова, Е.Г.Пискунова.
Важно отметить, что и педагоги школы № 2 продолжают совершенствовать свой образовательный уровень на базе МГУ. Со свойственным им энтузиазмом они едут на курсы, потому что уверены: удивительные по качеству, содержанию, наполненности и глубине знания можно получить в Московском университете. В Летней школе по предметам И.В.Иванова участвует с 2013г., А.Н.Ксенофонтов — с 2010г.
В последние годы участникам Летних школ и курсовой подготовки стали Н.В.Баженова, Е.Г. Пискунова, Т.Г.Трескина. Примечателен и тот факт, что в октябре 2010г. И.В.Иванова — делегат съезда учителей математики от Владимирской области, который проходил в МГУ. Её же ученики — участники математических праздников и вузовских олимпиад (2010, 2011 г.). В 2013г. учащиеся Н.В.Баженовой и А.Н.Ксенофонтова принимали участие в математической регате в МГУ.
Связи СОШ № 2 с московскими вузами: МГУ имени М.В.Ломоносова, МФТИ, ВШЭ, МГТУ имени Н.Э. Баумана и вузами других регионов — замечательная традиция школы, её прошлое, настоящее и будущее.

Фаина Панфилова, ветеран труда.
По материалам музея СШ № 2.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.