Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОбразование«Да здравствует, российская наука!»

«Да здравствует, российская наука!»

8 февраля отмечался День российской науки. Это событие стало поводом к проведению замечательного праздника в  Курловской средней образовательной школе.

Здесь в  центре «Точке роста» прошел познавательный час «Да здравствует, российская наука!».

Исторические корни возникновения даты уходят в далекое  прошлое. В 1724 году в этот день Петр Первый подписал указ об основании Академии наук и художеств. Вот и преподаватель школы Татьяна Потапова напомнила собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью видеоурока  ребята вспомнили имена выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие науки: М.В. Ломоносова, И.П. Павлова, Д.И. Менделеева, Э.К. Циолковского, П.Л. Капицы, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатова, С.П. Королева.

Учащиеся  узнали о том, что благодаря открытиям этих известных людей Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое придумали российские ученые.

Школьники с большим интересом выстроили классификацию наук и назвали основные функции каждого из направлений.  Узнать ребятам что-то новое о наших знаменитых учёных соотечественниках прошлого и настоящего помогла  интерактивная игра «Угадай учёного» и кроссворд  «Назови науку».  Ребята проявили эрудицию, смекалку, получили новые научные знания в доступной форме. Закончился познавательный час  награждением победителей и призеров международной игры – конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех – 2021».

Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, охватывающей широкий круг вопросов, отвечающей запросам учащихся и удовлетворяющей их интерес  не только к школьной программе, но и к различным научным открытиям.

По информации пресс-службы Гусь-Хрустального района

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.