Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОт Владимира и дальшеАлександр Авдеев передал образовательным организациям области новые школьные автобусы

Александр Авдеев передал образовательным организациям области новые школьные автобусы

35 автобусов были закуплены за счет средств федерального бюджета и поступили в регион в соответствии с распоряжением Правительства России.

2 марта на площади перед администрацией Владимирской области состоялась торжественная передача ключей от автобусов, приобретённых для подвоза учащихся школ и учреждений интернатного типа региона. В мероприятии приняли участие врио Губернатора Александр Авдеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, и.о. директора Департамента образования Светлана Болтунова, руководители органов местного самоуправления, муниципальных и государственных общеобразовательных организаций.

«Школа в сельских территориях начинается со школьного автобуса. Они перевозят почти 9700 учеников. Для этих ребят и их родных очередное обновление автопарка – особенно радостное событие. Ежегодно для общеобразовательных организаций закупаются десятки автобусов. Дети пересаживаются на удобный, современный, надёжный транспорт. Постоянное обновление машин – залог комфорта и безопасности для детей по пути в школу и обратно. И, конечно же, залог спокойствия для их родителей и учителей. Поздравляю с ценным приобретением! Доброго, счастливого пути нашим школьникам – по дороге и жизни!» − пожелал Александр Авдеев.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.08.2021 № 2403-р для общеобразовательных организаций Владимирской области были закуплены 35 автобусов различных марок:

− 15 ПАЗ-320570-02 вместимостью 21-24 места;

− 9 ПАЗ-423470-04 вместимостью 25-31 место;

− 1 ГАЗ-322171 вместимостью 10-12 мест;

− 5 ГАЗ-А66R33 вместимостью 13-20 мест;

− 5 ГАЗ-А67R43 вместимостью 21-24 места.

Из них 31 школьный автобус предназначен для муниципальных образовательных организаций: по 4 − Вязниковского, Ковровского и Меленковского районов, по 3 – Александровского и Судогодского районов, по 2 – Мурома, Гороховецкого, Гусь-Хрустального и Суздальского районов, по 1 − Коврова, Петушинского, Селивановского, Собинского и Юрьев-Польского районов, ещё 4 единицы транспорта − для государственных общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования.

Обновление автопарка школьных автобусов – ещё один шаг в модернизации системы образования Владимирской области. Транспорт распределён в зависимости от потребностей общеобразовательных учреждений. Часть школьных автобусов будет направлена по новым маршрутам, часть – придёт на смену изношенной технике. Все они оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

Глава региона также отметил, что школьный автопарк будет обновляться регулярно, для этого в бюджете предусмотрены средства.

Справочно. Во Владимирской области обновление школьного автопарка производится также за счёт областного бюджета. В 2021 году были закуплены 10 школьных автобусов для муниципальных общеобразовательных организаций города Гусь-Хрустального, округа Муром, Вязниковского, Гусь-Хрустального, Камешковского, Киржачского, Ковровского, Кольчугинского, Муромского и Судогодского районов. На эти цели направлено более 17,8 млн рублей. Ещё по 10 школьных автобусов планируется приобрести в 2022 и 2023 годах.

            Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.