Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОбразованиеСкажем «нет» подростковой преступности.

Скажем «нет» подростковой преступности.

Состоялось заседание районного совета по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

С целью профилактики преступности в молодёжной среде и предотвращения совершения подростками правонарушений 15 марта было организовано заседание совета по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в системе образования Гусь-Хрустального района. Мероприятие прошло в актовом зале районного методического центра.

В нем приняли участие сотрудники управления образования, надзорных и правоохранительных органов, отдела по молодежной политике, представители образовательных учреждений, а также несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета.

Открыла заседание совета начальник управления образования района Оксана Федорова. Она отметила, что подростковый возраст является одним из самых активных периодов в жизни каждого человека. В период взросления человеку часто кажется, что он может все и способен на многое. Однако, в связи с недостатком жизненного опыта, незнанием законов, неумением себя контролировать и отдавать отчет своим действиям, подростки нередко попадают в неприятные ситуации, которые могут привести их к печальным последствиям. Оксана Александровна подчеркнула, что необычный формат встречи – открытый диалог ребят со специалистами на равных – призван помочь раскрыть и решить многие актуальные проблемы по теме правонарушений среди несовершеннолетних.

Далее приглашенные провели профилактические беседы по формированию законопослушного поведения у подрастающего поколения. В частности, начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный», майор полиции, Марина Орлова осветила вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения. Разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений. Кроме того, Марина Викторовна затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Майор полиции рассказала ребятам о правилах личной безопасности и безопасного поведения дорогах. А также напомнила, что ответственность за свои поступки несут не только дети, но и их родители.

О работе отдела по вопросам спорта, семьи и молодежи рассказала консультант Олеся Филиппова. Возможность дать молодым людям реализовать себя, и раскрыть свой потенциал, научить их добиваться личных успехов, быть неравнодушными, активными и полезными — все это входит в задачи этой структуры. Она пригласила ребят к сотрудничеству, чтобы вместе с подростками Гусь-Хрустального района и молодежью из других территорий области они могли быть в центре самых ярких событий.

В ходе совета были продемонстрированы видеосюжеты по профилактике игромании и наркозависимости.

Подростки приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы. Встреча оказала положительное влияние на молодых людей, они многое усвоили для себя. Ребята серьёзно отнеслись к информации, в т.ч. к тому, что мир полон интересного. Это и учёба,  и занятия спортом, искусством, музыкой, и участие в конкурсах, и многое другое. Что в свою очередь уже является половиной пути в достижении цели, которую ставили перед собой организаторы мероприятия.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.