Четверг, 25 апреля, 2024

Фестиваль «#Людикаклюди»

4 апреля 2022 г. на базе Гусь-Хрустальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната при участии государственного бюджетного учреждения области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», его Гусь-Хрустального филиала, прошел региональный инклюзивный фестиваль «#Людикаклюди».

Фестиваль состоялся в рамкам Всероссийского инклюзивного фестиваля «#Людикаклюди» и был приурочен ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Дата  учреждена Организацией Объединенных Наций.

Фестиваль проводился с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь.

На фестивале присутствовали директор ГБУ ВО ЦППМС Рябова Марина Владимировна, заместитель директора ГБУ ВО ЦППМС Гузева Ольга Николаевна, директор ГКОУ ВО «Гусь-Хрустальная специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат» Бугрова Татьяна Александровна, а также специалисты реабилитационных центров г. Юрьев — Польский, г. Гороховец и г. Гусь-Хрустальный.

Мероприятие проходило на двух площадках. Одна из них была организована в виде интегрированных занятий для детей с РАС по темам: «Калейдоскоп игр», «В гостях у Чистоты», «Цирк! Цирк! Цирк!». Занятия, которые проводились специалистами  Гусь-Хрустального филиала, ГБУ ВО ЦППМС и педагогами ГКОУ ВО «Гусь-Хрустальная    специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», отражали основные технологии учебно-воспитательного процесса: здоровье сберегающие, социально-бытовые и игровые.

Параллельно проводилась площадка для родителей и педагогов, где врач-психиатр Гарин Виктор Петрович выступил с сообщением на тему: «РАС нужно лечить, но вылечить нельзя». Педагог-психолог Любимова Екатерина Андреевна рассказала о способах взаимодействия с аутичным ребенком через сенсорные игры. О формах и методах работы с детьми с РАС рассказали учитель — дефектолог Староверова  Юлия Андреевна и учитель начальных классов, учитель-логопед коррекционной школы Дубровина Ольга Олеговна.

В завершении для родителей и педагогов был представлен короткометражный видеофильм занятий с детьми, посещающими занятия ГБУ ВО ЦППМС Гусь-Хрустальный филиал.

В конце мероприятия детям были вручены сладкие подарки и шарики голубого цвета, как символ данного фестиваля.

Гусевской  филиал Центра психолого-педагогической,

медицинской и социальной помощи

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.