Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОт Владимира и дальшеВ администрации области обсудили вопросы обучения, трудоустройства и лекарственного обеспечения людей с...

В администрации области обсудили вопросы обучения, трудоустройства и лекарственного обеспечения людей с ограничениями здоровья

14 апреля состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации Владимирской области. Его провела директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Повестку мероприятия составили вопросы получения профессионального образования людьми с ограничениями здоровья, их трудоустройства и занятости, а также обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Во Владимирской области почти 700 студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью обучаются в 40 организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, сообщила и.о. директора Департамента образования Светлана Болтунова. Ежегодно 15 профессиональных образовательных организаций набирают выпускников коррекционных школ, инвалидов и лиц, не имеющих среднего общего образования, на программы профподготовки и адаптированные образовательные программы.

В регионе определены два базовых учреждения, обеспечивающих поддержку систем инклюзивного среднего профобразования учащихся с ограничениями здоровья, – это Владимирский экономико-технологический колледж и Вязниковский технико-экономический колледж. На создание базовых площадок было привлечено более 34 млн рублей, которые направлены на ремонт и дооснащение специальным адаптированным оборудованием помещений, приобретение специализированного микроавтобуса для перевозки детей-инвалидов, компьютерного и презентационного оборудования, интерактивных столов, программно-аппаратных комплексов, оснащение жилых комнат и санитарно-гигиенических помещений.

При поддержке федерального бюджета продолжает работу Региональный ресурсный учебно-методический центр на базе Владимирского экономико-технологического колледжа. Ежегодно он организует курсы повышения квалификации педагогов по вопросам инклюзивного образования. Эту подготовку уже прошли 139 человек. В 2021 году на базе центра была создана швейная мастерская для обучения инвалидов, создан кабинет учебных дисциплин, закуплено специальное реабилитационное оборудование для учащихся с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Большим подспорьем в работе по профессиональной ориентации и повышению доступности профобразования для молодых людей с инвалидностью стали чемпионаты «Абилимпикс». В этом году чемпионат проходит по 15 компетенциям: «Малярное дело», «Поварское дело», «Бисероплетение», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Швея», «Портной», «Дошкольное воспитание», «Слесарное дело», «Торговля», «Столярное дело», а также «Клининг» – в этой категории впервые принимают участие школьники.

Члены Координационного совета предложили рассмотреть возможность включения в перечень компетенций чемпионата такие модули, как «Массаж», «Социальный работник» и «Няня/помощник воспитателя», которые могут быть востребованы у ребят с инвалидностью.

Важнейшая задача – не только помочь с обучением, но и содействовать дальнейшему трудоустройству и адаптации на рабочем месте. Благодаря комплексному подходу количество трудоустраиваемых молодых людей с инвалидностью ежегодно растёт, и на сегодняшний день почти 90 процентов выпускников профессиональных организаций получает работу.

Как отметила заместитель директора Департамента труда и занятости населения Мария Мальцева, взаимодействие центров занятости с молодыми инвалидами по вопросу их дальнейшего трудоустройства начинается ещё с 1 курса. Кроме образовательных организаций в этой работе существенную помощь оказывает Бюро медико-социальной экспертизы – для того, чтобы предлагать студентам максимально комфортные и удобные варианты трудоустройства.

Не менее важно создать соответствующий микроклимат в организациях, где есть сотрудники с ограниченными возможностями здоровья. Регион готовится к запуску соответствующей программы по линии центров занятости, которые постепенно переходят на сервисный формат работы.

Буквально месяц назад Правительство РФ обновило квоты по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом для ускорения их адаптации к рабочим местам предусмотрено возмещение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов молодого возраста и закреплённых за ними наставников.

Координационный совет также рассмотрел вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Заместитель директора Департамента здравоохранения Ольга Клюева сообщила, что за короткий срок системе здравоохранения благодаря комплексу мер удалось снизить количество отсроченных рецептов в 12 раз. Контроль за рецептами на отсроченном обслуживании ведётся ежедневно и точечно.

Сейчас идёт процесс совершенствования работы горячей линии «122» в части ответов на обращения граждан по льготному лекарственному обеспечению, участия в проекте бережливого производства по льготному лекарственному обеспечению госкорпорации «Росатом». В медицинских организациях внедряются консилиумы врачей для определения или изменения схемы лечения в сложных случаях.

На сегодняшний день на получение бесплатных лекарств из определённого перечня имеют право 24 тысячи федеральных льготников, на эти цели ежегодно выделяется 370 млн рублей. Для обеспечения медикаментами и медицинскими изделиями региональных льготников в этом году предусмотрено более 1,4 млрд рублей. Средств достаточно, важно выстроить систему формирования персонифицированных заявок на каждого получателя льготы. Эта – ключевая задача Департамента здравоохранения на обозримое будущее.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.