Среда, 24 апреля, 2024

Музыка стекла Ольги Козловой.

Памяти художника посвящается.

Ольга Ивановна Козлова родилась в г. Гусь-Хрустальном. Окончила Загорское художественно-промышленное училище, пять лет работала художником в Гусь-Хрустальном филиале Государственного института стекла.  С 1965 по 2005 годы –  художник  Гусевского хрустального завода. Член Союза художников РФ. Заслуженный художник РФ.

Сегодня мы вспоминаем замечательного талантливого гусевского художника  Ольгу Ивановну Козлову. 10 июня  2022 года ей исполнилось бы 80 лет, но вот уже 7 лет её нет с нами. Имя этого художника  известно не только в России, но и за рубежом. Работе с художественным стеклом она посвятила 45 лет творческой деятельности.

Вместе с другими мастерами стекла она создавала славу предприятия, разрабатывая десятки образцов для производства, участвуя в многочисленных заводских выставках, проходивших практически на всех континентах земного шара. Многие работы были отмечены наградами. Так, в 1978 году – Диплом 1 степени Квадриеннале соцстран в Эрфурте был присужден  её композициям «Русь», «Фантазия» и «Элегия».   В 2002 году  Ольга Ивановна была награждена Серебряной медалью Российской Академии Художеств  за представленные серии работ, среди которых – декоративные композиции «Несси», «Дефиле», «Маленький призрак».

В Доме художника, в Москве.

В коллекции государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника собрано 30 авторских работ  Ольги Ивановны Козловой и более 20 образцов массового производства, выпускавшихся по её проектам.

Исследователи современного искусства особо отмечают в её стекле лаконичность, отточенность по форме и декору. Таковы композиции «Дуэт», «День и ночь», «Гурзуф», «Флора». Классикой художественного стекла можно назвать композицию «Графика», созданную в 1973 году и посвященную величественной архитектуре Прибалтики.  К особенно удачным работам можно отнести и блюдо «Цирк»,  которое  воспринимается  как праздничная карусель, искрится радостью и весельем.

Гутная техника – одна из сложнейших и древнейших техник – позволила наиболее ярко раскрыться таланту художника. Скульптура «О, Айседора!» посвящена легендарной танцовщице Айседоре Дункан. Она динамична, словно женская фигурка, закрученная  в вихре танца.  В гутной технике выполнены  скульптуры «Дефиле», «Забавы Посейдона»  и одна из последних и самых ярких работ — композиция «Несси». Когда сотрудники Музея хрусталя знакомят гостей с авторскими работами, то заканчивают экскурсию показом именно этой композиции. Скульптуры «Несси» настолько пластичны, что, кажется, созданы без участия человека, в процессе трансформации тяжелых горячих капель стекла.

Композиция «Несси». Гутная техника.

Ольга Ивановна обогатила палитру гусевской художественной школы, создав серию произведений в сульфидном стекле.  Это непрозрачное стекло, получаемое добавлением в стеклянную массу окиси  железа и сульфида цинка, называли русским чудом за богатую цветовую гамму. В сульфидном стекле выполнены  замечательные работы «Ромашковый луг», «Тема с вариациями», «Забавы Посейдона». Обращаясь к теме красоты природы, к  русскому фольклору, художник  признается в любви к своей родине. К таким работам относятся наборы бокалов «Лель» и «Ландыш», сервиз «Зелёный».

Много творческих сил отдавала художник разработке сувенирной продукции, которая всегда отличалась чувством стиля. Более двадцати сувенирных изделий было создано ею за годы работы на Гусевском хрустальном заводе. Большинство из них были  освоены в массовое производство. Особенно запомнились хрустальные туфельки, которые были выпущены, к сожалению, малой серией. Одну из туфелек увезла с собой в Букингемский дворец английская королева Елизавета с выставки «Синдром Золушки».

Башмачок и туфелька.

Ольга Ивановна пользовалась заслуженным уважением коллег, которые отмечали её работоспособность, педантичность, строгое внимание не только к целому, но и к деталям. В повседневной жизни – сдержанная, элегантная, красивая, энергичная. Она была автолюбителем с большим стажем, путешествовала на своей машине не только на дачу, но и в разные города страны. Столичные искусствоведы называли Ольгу Ивановну «Стравинским в стекле»: её произведения создавали у зрителей ассоциации с музыкой композитора Игоря Стравинского.

Ольга Ивановна Козлова ушла из жизни 21 июня 2015 года после тяжелой болезни, на 74 году жизни. Но её искусство продолжает радовать нас. В экспозиции Музея хрусталя имени Мальцовых творчество художника представлено пятнадцатью авторскими работами. В них раскрыта  подлинная красота стекла, его изменчивость, пластичность, способность к разному «звучанию» в зависимости от света, фона, настроения…  Жителям и гостям города дана счастливая возможность ощутить магию этих работ, почувствовать музыку стекла и жизнеутверждающую силу таланта замечательного художника.

А. Чуканова, хранитель коллекции стекла

Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Фото из архива Музея хрусталя им. Мальцовых.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.