Пятница, 19 апреля, 2024

«ДАРИТЬ ЛЮБОВЬ И РАДОСТЬ!»

Именно такое название получила книга, посвященная памяти человека, которого хорошо знали помнят жители нашего города. Татьяна Геннадьевна Пантелеева — общественный деятель, поэтесса, прекрасной души человек.

Несколько лет назад литераторы городской писательской организации по инициативе родственников задумали написать о ней книгу, чтобы в нее вошли не только ее стихи, но и воспоминания родных, коллег по работе, друзей, собратьев по перу. И вот летом 2022 г. в издательстве ООО « Транзит – ИКС» г. Владимира вышла в свет книга с таким замечательным названием, отражающим саму суть Т.Г Пантелеевой.

28 сентября в ГБИЦ ЕСКЦ, в городской библиотеке, состоялась презентация книги «Дарить любовь и радость!».

На встречу пришли родственники, поэты и прозаики литературного объединения «Мещера», коллеги, друзья, почитатели ее таланта, студенты стекольного колледжа им. Г.Ф. Чехлова, представители городской и районной библиотек, городского комитета по культуре и туризму.

На экране портрет Татьяны Геннадьевны, демонстрируются слайды фотографий – автор Олег Балашов. Сотрудники библиотеки подготовили выставку ее книг.

Ведущая вечера Надежда Ульянова, автор этих строк, член редколлегии, составитель и ответственная за выпуск книги представила членов редакционного Совета: Сергея Фролкина, Марину Майорову, Елену Елохову, Александра Пасхина, художника Анну Нистегину, принимавших непосредственное участие в подготовке и выпуске книги.

Татьяна Геннадьевна много писала для детей, и в книге есть раздел, посвященный маленьким внукам и их друзьям. Дети часто читают ее стихи на утренниках, на конкурсах чтецов. Эти трогательные, милые стихи легко запоминаются. Высокую оценку ее стихам для детей дал член Союза писателей России Вячеслав Сафронов, который сказал: «Писать для детей – самый трудный поэтический дар».

Первое слово было предоставлено детям из детского сада No29 Льву Лопатину и Сабрине Муслимовой, которые пришли со своим воспитателем, членом литобъединения Натальей Лисиной и читали стихи.

На вечере выступили дочь Т.Г Пантелеевой Алла Орловская и сестра поэтессы Марина Косырева, которые принимали самое активное участие в работе над книгой. Прозвучали слова благодарности и признательности в адрес литераторов, работавших над книгой.

Теплые и добрые слова о книге и Т. Г. Пантелеевой сказали мэтры литературного объединения «Мещера» член Союза журналистов России Сергей Фролкин и член СП России, автор 10 поэтических сборников Елена Елохова.

Разговор о книге органично перешел в воспоминания коллег, поэтов, родных и друзей. Невольно на ум пришли слова из одного фильма «Если не поминаешь человека вслух, он умирает дважды». Особенно это касается людей творческих профессий.

В Литературном зале А.И. Солженицына присутствовала и молодежь, студенты стекольного колледжа, в т.ч. первокурсники, посещающие поэтический клуб «Родничок», которым руководит Марина Майорова, член ЛИТО «Мещера» и Российского союза писателей. Это Ксения Блохина, Арсений Бененчук и внук писателя, историка-краеведа Валерия Владимирова — Арсений Алимбаев. В память о встрече в литературном объединении «Мещера» ребята получили в подарок по книге «Дарить любовь и радость!».

Недавняя выпускница стекольного колледжа Дарья Файлер, а в настоящее время сотрудник городской библиотеки, также занимавшаяся в поэтической студии, рассказала о страничке на сайте ГБИЦ ЕСКЦ под названием «Литературный калейдоскоп», на которой она представляет новые книги земляков и рассказывает об их авторах. Сама Даша пишущий человек, и одно из ее стихотворений было напечатано в литературном альманахе «Страна Мещера» за 2020 год.

На вечере выступили почетный член литературного объединения Клавдия Васильева, поэтесса из с. Григорьево Татьяна Палагина, прозаики Константин Артамонов и Александр Дубровин, почетный гражданин города Гусь-Хрустального певица Нина Касаткина, лирический поэт, автор стихов, сонетов, прозы Аркадий Алферов с супругой Зоей Алферовой, коллеги Татьяны Геннадьевны по работе: Наталья Золотова, в прошлом специалист администрации города, Галина Суслина, работавшая в Центре социального обслуживания населения, завотделом районной библиотеки Лариса Попова.

Атмосфера вечера приобрела оттенки задушевности, лиричности, удивительного тепла и взаимопонимания!

Это отмечали все присутствовавшие. Прозвучали стихи Т.Г. Пантелеевой в прочтении Нины Касаткиной, Натальи Золотовой, Аркадия и Зои Алферовых и других участников вечера.

Задушевные стихи и песни исполнили Олег Балашов, руководитель клуба авторской песни «Счастливый миг» поэт и бард Наталья Афанасьева, певец и музыкант Михаил Сидоров.

Заключительное слово о книге, о Т.Г. Пантелеевой и о самом вечере высказала заместитель председателя комитета по культуре и туризму администрации города Анна Изуита, исполнившая замечательную песню.

НАДЕЖДА УЛЬЯНОВА, руководитель литературного объединения «Мещёра». Фото Олега Балашова.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.