Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАлло, водители! Алло, начальники!

Алло, водители! Алло, начальники!

Совсем недавно в «Гусевских вестях», буквально в предыдущем номере, писали о том, что в наших автобусах не все носят маски, а кондукторы не принимают мер. Беда! Я полностью с этим согласна, но обращаюсь сейчас к водителям.Я уже давно не ребенок и не молодка, играть в классики или прыгать со скакалкой просто не могу, по ступенькам-то пройти целая история. А приходится ездить на автобусах, машину продали, ведь на пенсию бензин и ремонты оплачивать совсем невмоготу.
И вот что получается. Почти у всякой остановки тротуар хорошо поднят над проезжей частью. Например, на Эстакаде, где у нас мини-рынок, сделали новую остановку с павильоном, где интересный магазинчик с очаровательной хозяйкой. Так вот, автобус здесь подходит чаще всего к самому тротуару, и сходить удобно как в московском метро из вагона, ноги задирать не надо. Вот бы так везде.
На днях видела, как люди помогали войти в автобус пожилой женщине, просто на руках ее заносили. А она и плачет, и стесняется, а что делать? Автобус к бордюру не подъехал, а ногу она свою сама поднять никак не смогла. И мне такое трудно сделать, не вспрыгнешь как девочка. И мужикам пожилым или инвалидам не легче.
Вот я и прошу автобусных шоферов: подъезжайте ближе к тротуару, пожалуйста, ведь трудно очень ногу-то больную или немощную поднять. А для вас специальные заезды к остановкам сделали, карманы что ли называются. И вам хлопоты небольшие, и людям легче и удобнее. И вы, уважаемые автобусные хозяева, проведите работу с вашими подчиненными водителями, чтоб подъезжали вплотную к тротуару.
А также вот еще насчет чего. Дело было уже в ноябре. Провожала моя знакомая отца на остановку по одному из аппендицитных маршрутов автобусов. Аппендицитные потому что ходят эти автобусы с небольшим пассажиропотоком по окраинным улицам города. Так вот, ждут автобус, он уже виднеется. Подходит, и отец (пожилой, конечно, человек) пошел скоренько через дорогу, обошел автобус сзади и к открытым дверям сунулся, а двери перед ним и закрылись. Мужик опешил, крикнул и успел пару раз в двери ударить, но автобус тронулся – только его и видели.
Ладно шофер, там и пассажиры сидели, видели отца подруги, но никто не остановил автобус. Дело было между семью и шестью часами вечера, стемнело уже. Фонарь где-то в стороне, на остановке полумрак. Раньше-то остановка была под фонарем, а не так давно ее перенесли (кстати, прямо напротив той, что на другой стороне улицы, хоть говорят, что нельзя так). Тут водитель мог бы чуток и постоять, но нет. Так и пришлось вызывать такси, до остановки на другом маршруте далековато. На таких маршрутах шоферы часто вовсе не останавливаются, если на остановке никого нет, а это уж прямое нарушение.
Рассказали мне и такое. Женщина встала, как автобус подъехал к ее остановке, а шофер проскочил. Попросила – остановил в отдалении, да еще упрекнул, что надо раньше вставать. Сам нарушил и сам же нахамил! Вот сейчас зима придет, окна замерзнут, так что – всем стоять у водителя и следить через его стекло, как бы не проехать мимо? И это все для нашего города не редкость. Интересно бы знать, что об этом думают автобусные хозяева? Нет на вас парткомов и профкомов, да еще народного контроля!
Напишите о мерах в газете «Гусевские вести». Уж сколько лет ее читаю, а ответов на критические выступления и просьбы жителей что-то давным-давно не видать, не то, что при советской власти. Тогда, мне сказали, в горкоме партии такие газетные заметки распределялись по отделам, кто должен ответ дать в газету. А сейчас связь какая-то односторонняя — в газете пишут в 15 тысяч экземпляров, а в ответ ни гу-гу.
Вон, писали же о рекламных щитах, чтоб они серыми заплатами при простоях не портили вид города, чтоб рисунки там детские разместить, так ни ответа, ни привета. Хоть бы отказ дали и сообщили почему. Нет, молчат начальники или рекламщики. Не было ответа и в прошлом году по заметкам о мусорных проблемах.
Правда, года два назад был ответ из муниципалитета про отлов собак. Но это – исключение из правил. Неправильно так. Да и в других наших СМИ так же, читаем и видим. Ответ надо давать там, где написали, что вас касается – в газете или в интернете, а не на своих сайтах-порталах. Да и там, поди, нет.
Светлана Михалёва.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.