Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОт Владимира и дальшеЮлия Раснянская отвечает на вопросы

Юлия Раснянская отвечает на вопросы

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области ответила на вопросы граждан, обратившихся к ней в ходе дистанционного приёма .

Подскажите, как обратиться к федеральному детскому омбудсмену?  — прозвучал вопрос из г. Кольчугино.

В нашей стране есть Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ  Мария Алексеевна Львова-Белова и региональные. Обычно в работе с заявлениями от граждан, направленными на имя федерального уполномоченного по правам ребенка, помогают региональные омбудсмены. То есть Вашим обращением буду заниматься в том числе и я.

Будет ли увеличение материнского капитала и когда это произойдет?  — поинтересовалась Мария, жительница г. Меленки.

Увеличение материнского капитала произойдет в этом месяце. «Маткапитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей. Это востребованная мера господдержки, с момента введения, которой проиндексируют на 8,4 процента материнский капитал.

Также будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще несколько социальных выплат.

У моей многодетной семьи есть невыполненные финансовые обязательства по кредитам. Как сделать, чтобы хотя бы детям хватало на еду, пока мы с супругом справимся с ситуацией.

В феврале вступил в силу закон о защите прожиточного минимума. На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Теперь появляется возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды. Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Еще один вступивший в силу закон — о защите граждан при покупке недвижимости. Он обяжет россиян предоставлять в Росреестр сведения о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Моя жена на восьмом месяце беременности. Тут услышали, что намучаемся с получением документов на малыша. Научите, как быть готовым к разным обстоятельствам. (Юрий, п. Мелехово)

Цифровизация облегчит получение медицинские свидетельства новорожденному.

С 1 марта 2022 года медицинское свидетельство о рождении ребенка можно будет получить в электронной форме.
Согласно Приказу Минздрава России от 13.10.2021 N 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи» такое свидетельство оформляется на бумажном носителе или формируется в форме электронного документа с согласия получателя, который также вправе запросить изготовление документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа.

Определено, что при формировании медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа в информационную систему вносятся сведения о документе, удостоверяющем личность матери ребенка, ее СНИЛС и полис ОМС, а также фамилию ребенка.

Приказом актуализирован порядок выдачи медицинского свидетельства о рождении и предусмотрено, что такое свидетельство в форме электронного документа выдается в день его регистрации в централизованной подсистеме учета обращения медицинской документации и организации электронного документооборота в сфере охраны здоровья, которая позволяет ускорить и упростить обмен медицинскими документами в поликлиниках и больницах, отказаться от использования бумажных документов, используя электронный формат хранения медицинской документации (кратко — РЭМД), путем направления в личный кабинет одного из родителей на едином портале госуслуг. Документ является основанием для государственной регистрации рождения ребенка органами ЗАГС.

И еще о цифровизации. Минцифры до конца 2022 года планирует ввести возможность регистрации на портале «Госуслуги» для детей младше 14 лет.Сейчас для них предусмотрена упрощенная система, которая предполагает привязку к родительской странице. А вот, имеющие паспорт, уже могут самостоятельно выполнить эти действия.

Вчера в рамках дистанционного приема граждан поступил телефонный звонок от многодетного папы, который один воспитывает троих детей, — рассказала Юлия Раснянская и прокомментировала обращение, —  На мой взгляд, уже одно это обстоятельство вызывает большое уважение к человеку, отцу, который понимает свое призвание! Вопрос был связан с лечением и образованием младшего ребенка, который имеет тяжелое заболевание.

Папе даны были разъяснения, как действовать в этой ситуации.

— Вызывает недоумение, что от части он знал, как нужно поступить, но ему, по непонятным мне причинам, не договорили информацию.Не устаю повторять, в работе с детьми нет места формализму! Надеюсь, папа справится, держу вопрос на контроле! — сообщила детский омбудсмен.

Напоминаем, обратиться к Уполномоченному по правам ребенка во Владимирской области можно по телефону 8  4922 531131, 8 4922 330304, задать вопросы и написать по электронной почте 33deti@mail.ru, или отправить письменное обращение с помощью Почты России по адресу: 600017, г. Владимир, ул. Луначарского, дом 3, офис 201.

По информации аппарата УПР во Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.