Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОт Владимира и дальшеРеальный запрос на развитие производства

Реальный запрос на развитие производства

Александр Авдеев: «Реально ощущаем запрос на развитие производств в тех нишах, которые высвобождаются в связи с санкциями».

НПО «Наука» − одно из ведущих отечественных производств, выпускающих системы и агрегаты для авиации и космоса по уникальным разработкам российских учёных. С 2010 года НПО реализует в Киржачском районе крупный проект «Комплексное развитие производства авиационных агрегатов в филиале НПО «Наука». В его рамках модернизирован кузнечно-штамповочный участок, создано производство радиоэлектронной аппаратуры, испытательно-контрольная лаборатория, участки механической обработки с ЧПУ, сварки, пайки, гальваники.

«Несмотря на внешнеполитическую обстановку, предприятие имеет твёрдый портфель заказов. Не один год ведём работу по импортозамещению. Нам требуются дополнительные кадры: специалисты на станки с ЧПУ, фрезеровщики, токари, наладчики. Предлагаем достойную заработную плату − в среднем наши сотрудники получают порядка 70 тысяч рублей», − отметил заместитель генерального директора − директор филиала НПО «Наука» Владимир Гусев.

«Сейчас нам важно развитие поселковой инфраструктуры: дорог, очистных сооружений, медицинского обслуживания. Реализовав проект, создав высокотехнологичные рабочие места, мы высоко подняли планку. Теперь важная задача — и «социалку» подтянуть», − поделился генеральный директор НПО «Наука» Евгений Меркулов.

Александр Авдеев согласился: необходимо создавать комфортную среду обитания. Развитие территории с точки зрения социальной инфраструктуры позволит развиваться и предприятию. К слову, его деятельность активно поддерживается, в том числе по линии Фонда развития промышленности. Кроме того, НПО пользуется налоговыми льготами.

«Предприятие чувствует себя уверенно, готово развиваться, есть инвестиционная программа. Программа импортозамещения тоже даёт о себе знать: у «Науки» появились дополнительные возможности производить узлы для авиации. Мы реально ощущаем запрос на развитие производств в тех нишах, которые высвобождаются сегодня в связи с санкциями», − подчеркнул Александр Авдеев.

Позже тема судьбы отечественной промышленности поднималась в ходе общения Александра Авдеева и генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Рогозина после памятного митинга, посвящённого годовщине трагической гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

«В нынешних условиях нужно двигаться вперёд очень активно и решительно, видеть перспективы. «Роскосмос», помимо профильных задач, готов подставить плечо другим отраслям, которые испытывают сложности из-за санкций. Мы не будем толкаться в закрытую дверь – развернёмся в другую сторону. И наладим производство того, что необходимо для авиации, энергетики, сельского хозяйства, медицины, на наших предприятиях», − заявил Дмитрий Рогозин.

Помимо находящихся во Владимирской области предприятий − участников производственной цепочки госкорпорации «Роскосмос» сотрудничество может быть предложено и другим местным компаниям.

Пресс-служба администрации Владимирской области

 

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.