Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиГолос гусевчанинаНелёгкий выбор: Культурная доступность или транспортная необходимость/

Нелёгкий выбор: Культурная доступность или транспортная необходимость/

Хочу поделиться, как говорится, о наболевшем.  Очень уж люблю театральные постановки, устраиваемые в культурных учреждениях областной столицы. Здесь и томное ожидание спектакля, и особая творческая атмосфера, и душевная энергетика, излучаемая со сценических подмостков, и обсуждение (порой даже бурное!) сыгранной актерами истории. Я постоянный завсегдатай такой живой игры и стараюсь не пропускать особо заинтересовавшие меня театральные анонсы.

Однако, есть одно большое «Но»…  Всё это культурное волшебство и таинство  отягчается для гусевчан, и для меня в их числе, некоторыми тревожащими душу обстоятельствами.   Смотришь на время спектакля, понимая, во сколько закончится сиё мероприятие, и постепенно приходит сверлящее мысли беспокойство, что на последний автобус из Владимира до Гуся, ты, увы, можешь не успеть или уже не успеваешь… А он, между прочим, последний с владимирского автовокзала идет в 20:30.

И как быть нам – безавтомобильным, безлошадным ценителям прекрасного? Как быть в такой ситуации не только театральным поклонникам, но и любителям живой музыки, выставок, различных инсталляций и многого другого? На такси, хоть путь и не так далёк, а влететь в копеечку легко.

Увы и ах! А ведь раньше можно было запросто уехать почти в десять вечера в Гусь, насколько я помню, по расписанию автобус шёл из Владимира в 21:40.

Несомненно, желание государства привить любовь, интерес людей к культурным ценностям – однозначно здорово. Ведь та же пушкинская карта для молодёжи является уникальной возможностью бесплатно посещать учреждения культуры за счет федерального бюджета. Но если мы стремимся повысить в обществе культурный уровень, одухотворенность миром прекрасного, чистого и светлого, то было бы неплохо изначально позаботится о вопросах насущных, так сказать, материальных. А именно обеспечить людям транспортную возможность в вечернее время добираться до дома, не тратя при этом пару тысяч на индивидуального водителя.

Я уверена, что все любители искусства согласятся с моим криком души               и надеюсь, что в высоких местных кабинетах всё-таки найдется время озаботиться и этой, на первый взгляд, не сильно существенной проблемой. Но это только на первый взгляд. Ведь не зря же обеспечение доступности учреждений культуры (в том числе и общедоступной транспортной возможности) является базовой основой государственной культурной политики.

Арина Домрачева

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Об этой транспортной проблеме мы не первый раз слышим от гусевчан, которые регулярно или время от времени посещают областной центр с целью окунуться в культурную атмосферу вечерних премьер.

Может, кто-то, прочитав этот материал, ухмыльнётся: «Нашли тоже… проблему доступности культуры». И всё же! Подобные неловкости могут коснуться не только ценителей прекрасного, а любого из нас, кто за надобностью выберется в областной центр и не дай Бог освободится от дел позже отправки из Владимира в Гусь последнего автобуса.

К примеру, с моей родственницей тоже был случай, когда она опоздала на последний автобусный рейс в Гусь-Хрустальный.

И поехала-то во Владимир не на вечерний спектакль, а всего лишь на обычное  родительское собрание в колледже, объявленное  к 18.00. Сначала родителям в актовом зале  на общем сборе проводили профилактическую беседу из серии ответственности пап и мам за поведение своих несовершеннолетних чад. Длилась беседа  целый час. А потом родители разошлись по учебным аудиториям, и еще битый час прошел в общении непосредственно с преподавателем, курирующем группу, об успеваемости, учебных материалах, организационных вопросах и т.д.

В общем, когда родительница добралась до вокзала, автобус «помахал хвостом». Хорошо ещё дочь-студентка проживала в съемной квартире на двоих с подругой, а не в студенческом общежитии. Благо была возможность остаться у них на ночь, не захотела женщина тратить на такси две тысячи кровных рублей обратно до Гуся. А с утречка отправилась из Владимира в Гусь-Хрустальный – можно сказать, с родительского собрания прямиком на свою работу. И только вечером после трудового дня попала домой в родные стены.

Получается съездила на собрание в колледж аж на сутки.  Вот вам, пожалуйста, другая реальная история из жизни.

Так что хлеб насущный, а с ним и людские нужды никто не отменял. Да и транспортная доступность является своего рода индикатором развития региона. И в этом направлении нашим   руководителям на местах определённо есть над чем работать.

Оксана Добровольская

Поделиться ссылкой:

2/5 - (4 голоса)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.