Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОт Владимира и дальшеО мерах поддержки «детей войны» в 2022 году

О мерах поддержки «детей войны» в 2022 году

В 2022 году во Владимирской области на меры поддержки «детей войны» предусмотрено 113,7 млн рублей.

В 33-м регионе − одном из немногих субъектов страны − социальную поддержку получают «дети войны» − граждане, рождённые с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Как сообщает Департамент социальной защиты населения, в соответствии с Законом Владимирской области от 04.10.2019 № 87-ОЗ им предоставляются:

− ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25 процентов (выплачивается «детям войны», не имеющим льгот по другим основаниям. В этом году этой компенсацией воспользовались 6320 человек. За январь – март на эти цели направлено 8,8 млн рублей);

− ежегодная выплата к Дню Победы (в 2022 году её размер составляет 1132 рубля. В апреле выплату получили более 69,5 тыс. человек);

− бесплатная юридическая помощь;

− право на внеочередные социальные и медицинские услуги, посещение организаций культуры вне очереди (158 «детей войны» получили социальные услуги в стационарной форме, 269 – в полустационарной, 3598 – в форме стационарного обслуживания на дому).

Кроме того, проживающим в области «детям войны» реализуются социальные проездные билеты. Льготы для них действуют на маршрутах городского транспорта общего пользования (кроме такси) в границах населённого пункта и автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) по пригородным муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.