Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОбразование«Мы выбираем, нас выбирают…»

«Мы выбираем, нас выбирают…»

На прошлой неделе  в городской средней общеобразовательной школе  №10 прошла деловая игра «Выборы».

Демократичность выборов в России обеспечивается Конституцией РФ и соответствующими законами: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации» и другими.

Древнекитайский мыслитель Конфуций говорил: «Управление государством зависит от подбора мудрых людей».  Не все выбирают политику своей профессией, но все граждане являются избирателями. Мы участвуем в политике через своих представителей, депутатов.  На тех, кого люди  избрали, возлагается обязанность представлять волю и интересы выдвинувшего их народа. Этот человек ответственен не только за себя, но и за нас.

Деловая  игра проводилась  в рамках изучения темы  «Избирательное право» в 11 классе.

Напомню, что согласно Конституции РФ выборы – это непосредственное выражение власти народа.  Таким образом, представители 8, 9-х  и 10 классов  — это и есть народ, т. е. граждане, обладающие активным избирательным правом:  правом отдать  свой голос за одного из кандидатов на пост главы города Гусь — Хрустальный.

Мы все любим наш провинциальный, тихий, утопающий в зелени городок, гордимся его славной историей. Но  и проблем  за последние годы накопилось немало! Кандидаты на пост главы: Дмитрий Чемерских, Дарья Филина очень ответственно и серьезно подошли к предвыборным  обещаниям.  В  их программах были и неординарные, интересные  предложения по привлечению инвестиций, пополнению городского бюджета, развитию туризма, были и юмор, и юношеский максимализм. Великолепно представили своих кандидатов  предвыборные штабы. Честно говоря, даже трудно было поверить, что мы на игре, а не на предвыборной встрече кандидатов с избирателями!

На «Ура!» прошел брифинг  с «журналистами» и избирателями. Вопросы сыпались как из рога изобилия, причем некоторые были  достаточно провокационные. Как достойно и с чувством собственного достоинства держались  Дарья, Дмитрий и их штабы! А какие яркие, насыщенные получились  предвыборные ролики!

Определиться, за кого отдать свой голос, оказалось не просто. Оба – харизматичные, позитивные, достойные. Но….Выборы состоялись! Счетная комиссия под пристальным контролем наблюдателей посчитала бюллетени,  гость  мероприятия   — председатель территориальной избирательной комиссии города Гусь-Хрустальный   В. В. Слинякова  подвела итоги,  отметив высокий уровень подготовки, мобильность и  важность проведенного мероприятия для будущих избирателей.

Конечно, это была лишь игра, мы знаем о том, что по решению депутатов главу администрации города назначают, не выбирают всенародным голосованием, но главное в том, что сегодняшним старшеклассникам не безразлична судьба родного города.  Они  верят, что  возродится  былая слава «столицы стекольного края»,  а для этого нужно учиться и трудиться.

И.В.Смольнова, педагог СОШ № 10

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.